"БлОГ БЛАГОДАТИ" - это Божий призыв вернуться к истинам Евангелия и подготовить мир к пришествию Христа. Пришло время радикальной благодати. Перед пришествием Иисуса церковь избавится от законничества и фарисейства. Иисус придет за Невестой, которая будет чиста и непорочна, потому что будет ходить в Его праведности, а не в самоправедности от дел и закона. Читайте, живите Христом и проповедуйте Его Евангелие.

16 декабря 2019 г.

Соблюдал ли Иисус закон

Фарисеи (и некоторые благодатники сегодня) считают, что Иисус не соблюдал закон. В доказательство к этому приводят разные эпизоды, когда Иисус прикасался к тем, к кому не следовало прикасаться, или делал в субботу то, что не следовало было делать в субботу. 

Но я вижу, что Иисус исполнил, выражаясь юридическим языком, дух закона, а не его букву. Он знал точно, что заповеди закона означали, и знал, что они не означали. Он, например, понимал, что исцеление больного в субботу не является нарушением субботы, а взгляд на женщину с вожделением уже является прелюбодеянием.

Сам Иисус заявлял:

Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все. Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном. ~ Мат 5:17-19

Иногда заявляют, что Иисус говорил здесь не об исполнении закона, а об исполнении пророчеств закона. Но если бы он имел в виду это, он не стал бы в одном стихе противопоставлять исполнение и нарушение закона. Хотя я согласен, что и пророчества закона Иисус тоже исполнил.

Иисус, в принципе, мог бы стоять выше закона, но Он сознательно пошёл на то, чтобы в человеческом теле подчиниться закону:

Но когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего (Единородного), Который родился от жены, подчинился закону, Чтобы искупить подзаконных, дабы нам получить усыновление. ~ Гал. 4:4-5

Чтобы жертва на кресте не была напрасна, даже она должна была быть совершена по закону и Иисус должен был умереть там как ветхозаветный Агнец без пятна и порока. 

Чтобы произошло наше усыновление, нужно было, чтобы Иисус подчинился закону и исполнил его. Тогда Он смог стать совершенной жертвой, которая дает искупление подзаконным и праведность которой переходит на верующих в Него. 

Сообщения на похожую тему:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Если Вы желаете распространения Евангелия благодати, то Вы всегда можете поддержать этот блог. Спасибо!