"БлОГ БЛАГОДАТИ" - это Божий призыв вернуться к истинам Евангелия и подготовить мир к пришествию Христа. Пришло время радикальной благодати. Перед пришествием Иисуса церковь избавится от законничества и фарисейства. Иисус придет за Невестой, которая будет чиста и непорочна, потому что будет ходить в Его праведности, а не в самоправедности от дел и закона. Читайте, живите Христом и проповедуйте Его Евангелие.

15 июля 2018 г.

Две скалы Моисея

В Библии есть два эпизода, в которых Моисей извлекал воду из скалы. Первый эпизод прошёл гладко, а вот во втором были некоторые проблемы. Я слышал множество объяснений, почему Бог был недоволен Моисеем во второй раз. Попробую и я внести свою лепту в толкование этой истории.

Начнём с первого эпизода:

И двинулось всё общество сынов Израилевых из пустыни Син в путь свой, по повелению Господню, и расположилось станом в Рефидиме, и не было воды пить народу. И укорял народ Моисея, и говорили: дайте нам воды пить. И сказал им Моисей: что вы укоряете меня? что искушаете Господа? И жаждал там народ воды, и роптал народ на Моисея, говоря: зачем ты вывел нас из Египта, уморить жаждою нас и детей наших и стада наши? Моисей возопил к Господу и сказал: что мне делать с народом сим? еще немного, и побьют меня камнями. И сказал Господь Моисею: пройди перед народом, и возьми с собою [некоторых] из старейшин Израильских, и жезл твой, которым ты ударил по воде, возьми в руку твою, и пойди; вот, Я стану пред тобою там на скале в Хориве, и ты ударишь в скалу, и пойдет из нее вода, и будет пить народ. И сделал так Моисей в глазах старейшин Израильских. ~ Исх. 17:1-6

Скала здесь - прообраз Иисуса. Иисус - скала нашего спасения. Для того, чтобы стать живой водой для нас, Иисусу пришлось пережить избиение и смерть на кресте.

Посмотрим теперь на второй эпизод:

И не было воды для общества, и собрались они против Моисея и Аарона; и возроптал народ на Моисея и сказал: о, если бы умерли тогда и мы, когда умерли братья наши пред Господом! зачем вы привели общество Господне в эту пустыню, чтобы умереть здесь нам и скоту нашему? и для чего вывели вы нас из Египта, чтобы привести нас на это негодное место, где нельзя сеять, нет ни смоковниц, ни винограда, ни гранатовых яблок, ни даже воды для питья? И пошел Моисей и Аарон от народа ко входу скинии собрания, и пали на лица свои, и явилась им слава Господня. И сказал Господь Моисею, говоря: Возьми жезл и собери общество, ты и Аарон, брат твой, и скажите в глазах их скале, и она даст из себя воду: и так ты изведешь им воду из скалы, и напоишь общество и скот его. И взял Моисей жезл от лица Господа, как Он повелел ему. И собрали Моисей и Аарон народ к скале, и сказал он им: послушайте, непокорные, разве нам из этой скалы извести для вас воду? И поднял Моисей руку свою и ударил в скалу жезлом своим дважды, и потекло много воды, и пило общество и скот его. И сказал Господь Моисею и Аарону: за то, что вы не поверили Мне, чтоб явить святость Мою пред очами сынов Израилевых, не введете вы народа сего в землю, которую Я даю ему. ~ Исх. 20:2-12


Бог не сказал Моисею ещё раз бить по скале. Иисусу, чтобы стать нашей водой живой, не нужно было два раза идти на крест. Одного раза достаточно! Теперь нам нужно просто говорить в соответствии с тем, что произошло на кресте. Этого достаточно, чтобы нам лично получить пользу от труда Иисуса Христа на Голгофе.

Но Моисей не стал говорить. Он снова ударил по скале. Это человеческое или религиозное понимание, что цена должна быть заплачена дважды, трижды, четырежды... сколько угодно раз, пока у нас есть новые нужды и потребности. Человеческий или религиозный ум никак не может поверить, что цена может быть заплачена один раз и навсегда. В итоге люди часто хотят, чтобы Иисус ещё раз сделал что-то для них (смотрите об этом "Когда мы вбиваем гвозди в тело Христа") или чтобы они сами заплатили цену за то, что якобы не додал им Иисус (см. "Платить цену или довериться Заплатившему").

Итак, Моисей ударил по скале и.. ничего не произошло. Моисей ударил второй раз и... вода пошла. Что это значит? Бог согласился с тем, что Иисусу надо ещё раз пойти на крест? Или Бог считал удары Моисея и ждал, пока тот не заплатит полную цену? Ни то, ни другое. Бог просто проявил в очередной раз незаслуженную любовь к людям и дал им воды.

Может сложиться мнение, что результаты обоих эпизодов со скалами были одинаковыми, а раз результат один, то какая разница, как его добиваться. Но для Бога это была большая разница. Он укорил Моисея и заодно Аарона за то, что те не поверили Богу и показали людям неправильный образ Бога. Люди могут подумать, что христианство, которое постоянно "платит цену" или требует от Бога новых и новых жертв, нормально, потому что и в их церквях заметны какие-то результаты. Но эти результаты - только милость Бога и любовь к людям, которые ходят в эти церкви. Сама же картина Бога в этих церквях искажена.

Любое преуменьшение заплаченной Иисусом цены и последствий Его жертвы лишает нас правильной картины Бога. Когда же мы возвеличиваем цену, заплаченную Иисусом, мы представляем людям наиболее близкий к реальности образ Бога.

Когда мы живем в осознании величия Его труда на кресте, нам остается только говорить в соответствии с этим и видеть проявления славы Божьей в нашей жизни.


Сообщения на похожую тему:

Там, где ты недостаточен
Самое главное для успеха
Уверенность христианина и уверенность фарисея
Неадекватная благодать
В чем стабильность христианина

Если Вы получаете благословение от "БлОГа БЛАГодати", то Вы всегда можете поддержать этот блог. Спасибо!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Если Вы желаете распространения Евангелия благодати, то Вы всегда можете поддержать этот блог. Спасибо!