"БлОГ БЛАГОДАТИ" - это Божий призыв вернуться к истинам Евангелия и подготовить мир к пришествию Христа. Пришло время радикальной благодати. Перед пришествием Иисуса церковь избавится от законничества и фарисейства. Иисус придет за Невестой, которая будет чиста и непорочна, потому что будет ходить в Его праведности, а не в самоправедности от дел и закона. Читайте, живите Христом и проповедуйте Его Евангелие.

24 мая 2018 г.

Самое главное для успеха

Что самое главное для успеха в профессиональной деятельности верующего? - Благодать (незаслуженное благорасположение Бога)!

Мы можем работать усердно, мы можем делать всё правильно, мы можем трудиться лучше других, но ничего не достичь, если не будет на то благодати.

Если Господь не созиждет дома, напрасно трудятся строящие его; если Господь не охранит города, напрасно бодрствует страж. Напрасно вы рано встаете, поздно просиживаете, едите хлеб печали, тогда как возлюбленному Своему Он дает сон (другой перевод: во сне). ~ Пс. 127:1-2

Мы можем стараться делать все правильно, однако успех нам нужно ожидать не от своих стараний, но от благодати Божьей.

И вот это ожидание - это то, что отличает христианский подход к успеху от мирского или религиозного. Мирской человек или религиозный в случае успеха будет неизбежно хвалить себя. Но христианин в любом успехе видит руку Божьей благодати.

Вот такой же отказ от ожидания успеха от своих стараний, от своих способностей, от своих достоинств и переход к упованию только на незаслуженное благоволение Божье я вижу в Послании Иакова:

Теперь послушайте вы, говорящие: 'сегодня или завтра отправимся в такой-то город, и проживем там один год, и будем торговать и получать прибыль'; вы, которые не знаете, что случится завтра: ибо что такое жизнь ваша? пар, являющийся на малое время, а потом исчезающий. Вместо того, чтобы вам говорить: 'если угодно будет Господу и живы будем, то сделаем то или другое', -- вы, по своей надменности, тщеславитесь: всякое такое тщеславие есть зло. ~ Иак. 4:13-16

Надеяться на свои личные усилия, оказывается, это тщеславие и зло. Смирение и добро же в том, чтобы надеяться только на Бога и Его благодать.

Нам нужно уяснить, что все благословения приходят по Его незаслуженному благорасположению. Никогда успех не зависит от нас. Кто-то будет говорит тебе иное, но это только человеческое тщеславие. Если всё от благодати, вообще забудь о своих жертвах и о своих усилиях. Просто запомни: всё от Бога и Его благодати и от ничего другого!

Я могу делать то, что я должен делать, но рост и продвижение я могу ожидать только от Бога. Например, я пишу этот пост, пытаясь изложить свои мысли как можно более логично и последовательно, но найдёт ли этот пост отклик у читателя, зависит от Бога, и я ожидаю, что только Он может дать мне благоволение среди читателей.

Датские учёные проводили исследование о причинах успеха одних людей и неуспеха других и пришли к выводу: успех - случайность. Умные люди могут быть менее успешными, чем люди не очень умные. Трудолюбивые могут достичь меньшего успеха, чем люди, не отличающиеся сильным трудолюбием. И не самые умные, и не самые трудолюбивые могут случайно становиться успешными. Везде царствует, по мнению этих ученых, случайность.

Но мы-то знаем, кто царствует в этой жизни:

Приемлющие обилие благодати и дар праведности будут царствовать в жизни посредством единого Иисуса Христа. ~ Рим. 5:17Б

Обилие благодати и дар праведности -это то, что позволяет происходить"случайностям" от Бога. Пусть мир называет это случайностью, но пусть мы будем знать, от Кого приходит эта случайность:

Ибо не от востока и не от запада и не от пустыни возвышение, но Бог есть судия: одного унижает, а другого возносит~ Пс. 74:6-7

Если продвижение не от нас, а только от Бога, то и не надо себя самому продвигать. Доверь это Богу.


Сообщения на похожую тему:

Уверенность христианина и уверенность фарисея
Что оставили евреи в пустыне (часть 2)
Неадекватная благодать
В чем стабильность христианина
Суть Нового Завета

Если Вы получаете благословение от "БлОГа БЛАГодати", то Вы всегда можете поддержать этот блог. Спасибо!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Если Вы желаете распространения Евангелия благодати, то Вы всегда можете поддержать этот блог. Спасибо!