"БлОГ БЛАГОДАТИ" - это Божий призыв вернуться к истинам Евангелия и подготовить мир к пришествию Христа. Пришло время радикальной благодати. Перед пришествием Иисуса церковь избавится от законничества и фарисейства. Иисус придет за Невестой, которая будет чиста и непорочна, потому что будет ходить в Его праведности, а не в самоправедности от дел и закона. Читайте, живите Христом и проповедуйте Его Евангелие.

20 мая 2018 г.

То, что осталось незамеченным в истории с Ноем

Даже малые дети, как правило, знают историю о Ное. Но сегодня я хочу поговорить про один момент в этой истории, который обычно остается незамеченным.

Итак, Бог повелел Ною построить ковчег. Это известно всем. Потом Бог дал Ною конкретное указание по поводу животных:

Введи также в ковчег из всех животных, и от всякой плоти по паре, чтоб они остались с тобою в живых; мужеского пола и женского пусть они будут. ~ Быт. 6:19

Это огромная работа. Ученые говорят, что в мире существуют 4500 видов млекопитающих, 8600 видов птиц, 6000 видов пресмыкающихся. Итого 19100. Даже если по 1 паре в день приводить этих животных, то понадобится 52 года. И это не считая земноводных, насекомых, паукообразных. Одних только паукообразных 35000 видов. В общем, это просто бесконечная работа.

Ной занялся работой, но сделал только ковчег. По некоторым цифрам в Библии можно сделать вывод, что строительство заняло 100 лет.

А что сделал Ной за это время с животными? Ни-че-го.

И вот наступил день:

И сказал Господь Ною: войди ты и все семейство твое в ковчег, ибо тебя увидел Я праведным предо Мною в роде сем; и всякого скота чистого возьми по семи, мужеского пола и женского, а из скота нечистого по два, мужеского пола и женского; также и из птиц небесных по семи, мужеского пола и женского, чтобы сохранить племя для всей земли, ибо чрез семь дней Я буду изливать дождь на землю сорок дней и сорок ночей; и истреблю все существующее, что Я создал, с лица земли. ~ Быт. 7:1-4

Какие тут семь дней? Даже нескольких десятков лет не хватило бы Ною, чтобы собрать всех этих животных. Что же тогда сделал Ной с животными? Ни-че-го.

И вошел Ной и сыновья его, и жена его, и жены сынов его с ним в ковчег от вод потопа. И из скотов чистых и из скотов нечистых, и из всех пресмыкающихся по земле по паре, мужеского пола и женского, вошли к Ною в ковчег, как Бог повелел Ною. ~ Быт. 7:7-9

Кто-то другой, а не Ной сделал эту немыслимую работу по сбору всех видов животных. И этот кто-то другой - это Сам Бог, который повелел нужному количеству животных прийти в ковчег Ноя.

Когда потоп закончился, Ной услышал новое повеление от Бога:

И сказал Бог Ною: выйди из ковчега ты и жена твоя, и сыновья твои, и жены сынов твоих с тобою; выведи с собою всех животных, которые с тобою, от всякой плоти, из птиц, и скотов, и всех гадов, пресмыкающихся по земле: пусть разойдутся они по земле, и пусть плодятся и размножаются на земле. ~ Быт. 8:15-17

Что сделал Ной с животными? Опять ни-че-го!

И вышел Ной и сыновья его, и жена его, и жены сынов его с ним;  все звери, и все гады, и все птицы, все движущееся по земле, по родам своим, вышли из ковчега. ~ Быт. 8:18-19

Я не хочу тут подчеркивать неисполнение Ноем повелений от Бога. Тем более, в конце концов исполнилось всё, что Бог сказал. Неизвестно, почему Ной вообще палец о палец не стукнул, чтобы заняться животными. Была ли это какая-то зоофобия или аллергия или ещё что-то, непонятно, но понятно, что задача, поставленная Богом перед Ноем, была невыполнима. И тут я хочу подчеркнуть, что Ной доверился Богу, что эта задача будет исполнена. Только полностью доверившись, он мог так полностью успокоиться.

Результатом покоя Ноя в сфере животных было не только то, что Бог исполнил всю работу в этой сфере. Произошло нечто большее - Бог отдал всю эту сферу в руки Ноя:

И благословил Бог Ноя и сынов его и сказал им: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю. Да страшатся и да трепещут вас все звери земные, и все птицы небесные, все, что движется на земле, и все рыбы морские: в ваши руки отданы они; все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все. ~ Быт. 9:1-3

То, что Ной доверил Богу больше всего, было полностью отдано ему в полное распоряжение.

Там, где мы полностью отказываемся от собственных усилий и полагаемся только на Бога, там действует Бог. Та сфера, где мы полностью доверяем Богу и остаёмся в покое, даётся нам Богом в полное владычество.


Сообщения на похожую тему:

Что оставили евреи в пустыне (часть 3)
Лайфхак веры: АМИНЬ = ПОКОЙ
Боевая стойка благодати
Какой выбрать фильм?
Как ни странно: об эмиграции

Если Вы получаете благословение от "БлОГа БЛАГодати", то Вы всегда можете поддержать этот блог. Спасибо!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Если Вы желаете распространения Евангелия благодати, то Вы всегда можете поддержать этот блог. Спасибо!