"БлОГ БЛАГОДАТИ" - это Божий призыв вернуться к истинам Евангелия и подготовить мир к пришествию Христа. Пришло время радикальной благодати. Перед пришествием Иисуса церковь избавится от законничества и фарисейства. Иисус придет за Невестой, которая будет чиста и непорочна, потому что будет ходить в Его праведности, а не в самоправедности от дел и закона. Читайте, живите Христом и проповедуйте Его Евангелие.

28 августа 2020 г.

Уровни благодати

Благодать уравнивает нас всех. Благодаря благодати мы спасены одной Жертвой, мы имеем одну праведность, в нас живёт один и тот же Дух Святой. Несмотря на то, что мы все равны перед благодатью, мы все ходим на разных уровнях в отношениях с ней.

Уровень благодати определяется тем, сколько ты можешь позволить себе сделать, не приписав потом заслугу себе. Кому-то стоит старушку через улицу перевести, и всё - он герой. Уже не Бог вдохновил его, и уже не Бог позволил ему это совершить. Всё он сам.

Кто-то зарабатывает 10 тысяч рублей и благодарен Богу за каждую копейку, но начинает зарабатывать 100 тысяч рублей и теперь уже возвышает себя над всеми окружающими. Значит, этот человек не находится на этом уровне благодати.

Вот Павел стоял на самом высоком уровне хождения в благодати:

Ибо я наименьший из Апостолов, и недостоин называться Апостолом, потому что гнал церковь Божию. Но благодатию Божиею есмь то, что есмь; и благодать Его во мне не была тщетна, но я более всех их потрудился: не я, впрочем, а благодать Божия, которая со мною. ~ 1 Кор. 15:9-10

Вообще многие герои Библии старались не приписать себе заслуги, которые им пытались приписать. Такими были, например, Петр и Иоанн, которые исцелили хромого от чрева матери возле дверей храма. Когда народ сбежался смотреть на людей, совершивших это чудо, Петр больше всего не хотел, чтобы это чудо приписывалось какой-то особой духовности с их стороны:

Увидев это, Петр сказал народу: мужи Израильские! что дивитесь сему, или что смотрите на нас, как будто бы мы своею силою или благочестием сделали то, что он ходит? Бог Авраама и Исаака и Иакова, Бог отцов наших, прославил Сына Своего Иисуса, Которого вы предали и от Которого отреклись перед лицем Пилата, когда он полагал освободить Его. И ради веры во имя Его, имя Его укрепило сего, которого вы видите и знаете, и вера, которая от Него, даровала ему исцеление сие перед всеми вами. ~ Деян. 3:12, 13, 16

Уже в Ветхом Завете есть примеры, когда мужи Божьи не хотят, чтобы их достижения приписывались им самим или окружающим их людям. Например, Авраам отказывается сам выбирать для себя землю получше для своего обитания. Его племянник Лот выбирает себе лучшую землю, а Авраам берет себе землю по остаточному принципу. Тем не менее, Авраам оказывается в гораздо более лучшем положении в своей новой земле, но он не может и не хочет приписать себе этот успех. Не его зоркость или природный ум помогают ему, а только Бог Всемогущий.

Когда в другой ситуации, царь Содомский предложил Аврааму имение за победу над их общими врагами, Авраам ответил:

Но Аврам сказал царю Содомскому: поднимаю руку мою к Господу Богу Всевышнему, Владыке неба и земли, что даже нитки и ремня от обуви не возьму из всего твоего, чтобы ты не сказал: я обогатил Аврама. ~ Быт. 14:22-23

Авраам отказался от добычи, чтобы никто не мог даже подумать, что человек обогатил его. Его богатство - от Господа и ни от кого другого.

Иаков, внук Авраама, когда разбогател и отправился в свою родную землю, молился:

Недостоин я всех милостей и всех благодеяний, которые Ты сотворил рабу Твоему, ибо я с посохом моим перешел этот Иордан, а теперь у меня два стана. ~ Быт. 32:10

Из современной истории, например, известно, что Бенни Хинн перед проведением крусейдов никогда не молится, чтобы плоды крусейда не стали результатом его стараний, но стали результатом Божьего старания.

Хотя я бы сказал, что можно молиться всегда перед всеми событиями, но просто молитва молитве рознь. Как молитвы фарисея и мытаря отличались в истории Иисуса, так и наши молитвы могут быть молитвой самоправедности или молитвой упования на Бога, когда ты понимаешь, что если не Он, то ничто другое не поможет. В таком случае мы проводим время с Богом, не ставя рекорды по количеству времени, но полагаясь на Бога, а не на количество своих дел.


Сообщения на похожую тему:

Блаженны переводящие взгляд
Когда язык не работает
Отличие наших молитв от молитв Даниила
Молитва покаяния в церквях благодати
Посаженные при потоках

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Если Вы желаете распространения Евангелия благодати, то Вы всегда можете поддержать этот блог. Спасибо!