"БлОГ БЛАГОДАТИ" - это Божий призыв вернуться к истинам Евангелия и подготовить мир к пришествию Христа. Пришло время радикальной благодати. Перед пришествием Иисуса церковь избавится от законничества и фарисейства. Иисус придет за Невестой, которая будет чиста и непорочна, потому что будет ходить в Его праведности, а не в самоправедности от дел и закона. Читайте, живите Христом и проповедуйте Его Евангелие.

6 января 2017 г.

В чем ошибался Джозеф Принс

Я не собираюсь тут критиковать то, чему учит Джозеф Принс. Более того, скорее всего, он со мной даже согласился бы в трактовке нижеследующей темы, но начнем всё по порядку.

Речь идет о тех моментах в его книгах, когда он описывает чьи-то свидетельства и использует фразы типа "присутствие Божье пришло". Например, отрывок из книги "Незаслуженное расположение":

Один драгоценный брат делился со мной, что даже будучи верующим, он страдал алкоголизмом и напивался до такой степени, что даже не помнил, как он возвращался домой. Он пытался, как мог, избавиться от пристрастия к алкоголю, но каждый раз безуспешно.

Один раз он пошел с друзьями играть в бадминтон, а после игры лежал и отдыхал на земле. Когда он отдыхал, он почувствовал, как присутствие Иисуса сошло на него, и в тот самый момент Господь уничтожил его пристрастие к алкоголю и ему больше не хотелось пить!

Сегодня этот брат, которого Господь освободил от алкоголизма, один из ключевых лидеров в моей церкви.


Так сходило ли Божье присутствие на этого верующего или оно было с ним и до этого?

Про то, что присутствие Божье уже в нас, христианах, Библия говорит многократно и я писал уже об этом в сообщении "Познавая себя".

Мое мнение к этой ситуации: Не присутствие Божье сошло, а осознание Его присутствия было открыто этому человеку Духом Святым.

Павел молился о таком откровении в жизни верующих:

Посему и я, услышав о вашей вере во Христа Иисуса и о любви ко всем святым, непрестанно благодарю за вас [Бога], вспоминая о вас в молитвах моих, чтобы Бог Господа нашего Иисуса Христа, Отец славы, дал вам Духа премудрости и откровения к познанию Его, и просветил очи сердца вашего, дабы вы познали, в чем состоит надежда призвания Его, и какое богатство славного наследия Его для святых, и как безмерно величие могущества Его в нас, верующих по действию державной силы Его, ~ Еф. 1:15-19

Это откровение всегда приносит изменения в жизнь верующего. При этом было бы неправильно сказать: Бог посетил его. Но правильно было бы сказать: Бог просветил очи его сердца.

Нигде в Новом Завете нет призыва гоняться за Божьим присутствием, за Его славой, за столбами, облаками и т.д. Но в Новом Завете есть призыв "гоняться" за откровением о Божьем присутствии, о присутствии Его силы и славы в нас:

Потому что Бог, повелевший из тьмы воссиять свету, озарил наши сердца, дабы просветить [нас] познанием славы Божией в лице Иисуса Христа. ~ 2 Кор. 4:6

Нам не нужно жаждать больше Бога, но больше понимания того, что Он уже сделал и уже вложил в нас столько, что больше уже просто невозможно.

Если мы помолились о Божьем присутствии и вдруг почувствовали его, это не значит, что оно вот только сейчас появилось, но мы просто научились принимать Его присутствие.

Это как с телевизионным сигналом. Нам бесполезно молиться о его присутствии, он и так здесь. Нам нужно просто включить приемник.

Откуда взять это откровение: самим докопаться или Отец Сам его дает? Судя по Библии, откровения - это прерогатива Бога:

Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах. ~ Матф. 16:17

С нашей стороны мы можем молиться о том, чтобы нам самим или кому-то другому было дано откровение (как это делал Павел в Еф. 1).

Итак, всё вышесказанное вполне согласуется с учением Джозефа Принса, но и он, и многие христиане по-прежнему используют выражение "пришло присутствие Божье", хотя оно ни его, ни их никогда и не покидало.

Сообщения на похожую тему:

Уже не я живу
Новое творение
Нужно ли бороться со старым творением в себе
Как становятся грешниками - как становятся праведниками
Достаточно верить в одно

5 комментариев:

  1. вы пытаетесь первенствовать но не забывайте что у вас есть залог Духа...и об этом говорится в писании..да и осознанание этого важно ..а в брате которого освободил БОГ писутствовал залог от БОГА...БОГ ЖЕ СОШЁЛ НА ХРИСТИАНИНА ЧТОБЫ ПОМОЧЬ ЕМУ УТВЕРДИТСЯ ОБИЛЬНО ЕГО БЛАГОСЛОВИВ.помимо того что ДУХ БОЖИЙ В НАС НЕ ЗАБЫВАЙТЕ О ТОМ ЧТО ДУХ СВЯТОЙ ЭТО БОГ. ОДНА ИЗ ЛИЧНОСТЕЙ ТРОИЦЫ И ОН НЕВИДИМ И СУЩЕСТВУЕТ КАК ЛИЧНОСТЬ КОТОРЫЙ ТВОРИТ ЧУДЕСА ВО ИМЯ ИИСУСА ХРИСТА ЕФЕСЯНАМ 3ГЛАВА 20-21. А еще знание надмевает а любовь назидает....не ищите ошибки в других смотрите на свои брёвна досвиданья!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Название "В чем ошибался Джозеф Принс" выбрано просто с целью привлечь внимание как его сторонников, так и его противников. Этой цели я добился. Читайте внимательнее, я никого не осудил, и уж тем более не Джозефа Принса, которого я слушаю каждый день.

      Удалить
  2. Абсолютно согласна с автором! У меня точно такое же понимание Божьего присутствия в новозаветные времена

    ОтветитьУдалить
  3. Джозеф принс прежде ,что то писать тщательно изучает

    ОтветитьУдалить

Если Вы желаете распространения Евангелия благодати, то Вы всегда можете поддержать этот блог. Спасибо!