"БлОГ БЛАГОДАТИ" - это Божий призыв вернуться к истинам Евангелия и подготовить мир к пришествию Христа. Пришло время радикальной благодати. Перед пришествием Иисуса церковь избавится от законничества и фарисейства. Иисус придет за Невестой, которая будет чиста и непорочна, потому что будет ходить в Его праведности, а не в самоправедности от дел и закона. Читайте, живите Христом и проповедуйте Его Евангелие.

29 октября 2018 г.

Моисей, Петр и ты: до и после

И научен был Моисей всей мудрости Египетской, и был силен в словах и делах. ~ Деян. 7:22

Такими словами описывается в Библии Моисей в тот период, когда он жил при египетском дворце.

А вот как сам Моисей описывает себя спустя лет тридцать, когда он жил уже в пустыне:

И сказал Моисей Господу: о, Господи! человек я не речистый, [и] [таков был] и вчера и третьего дня, и когда Ты начал говорить с рабом Твоим: я тяжело говорю и косноязычен. ~ Исх. 4:10


‎Странно, что один и тот же человек описан такими разными словами.Но так и есть - мы тоже чувствуем себя иногда сильными и способными, а иногда - слабыми и неспособными.

Но вот, что можно понять из истории Моисея, так это то, что пока мы чувствуем себя наиболее способными, Бог наименее способен нас использовать, но когда мы чувствуем себя неспособными, то это верный признак того, что Бог может нас использовать.

Пока Моисей жил в царском дворце, ходил в красивой одежде, ездил на дорогих колесницах, был весь такой образованный и стильный, Бог не мог его использовать. Но когда тот убил египтянина, убежал в пустыню, пастушествовал 30 лет, так что никакой уверенности в себе у него больше не осталось и он даже начал заикаться, только тогда Бог сказал: "Вот теперь Я могу его использовать".

Петр тоже чувствовал себя особенно неспособным для использования Богом, когда он трижды отрекся от Иисуса. Но Иисус по-другому смотрел на это. Человека, неуверенного в своих собственных силах, Он более, чем способен использовать:

Сила Моя совершается в немощи. ~ 2 Кор. 12:9


Поэтому именно Петра выделил ангел после воскресения Иисуса:

Он же говорит им: не ужасайтесь. Иисуса ищете Назарянина, распятого; Он воскрес, Его нет здесь. Вот место, где Он был положен. Но идите, скажите ученикам Его и Петру, что Он предваряет вас в Галилее; там Его увидите, как Он сказал вам. ~ Марк 16:6-7

Именно Петру Иисус сказал:

Паси овец моих. ~ Ин. 21:16

И именно Петр проповедовал в день Пятидесятницы (Деян. 2:14-40).

Возможно, Петр вообще не стал бы тем, кем он стал, если бы не тот его эпизод с предательством Христа.

Когда ученики Иисуса слушали от Него обличения в свой адрес, они точно не чувствовали себя способными на что-то великое:

Наконец, явился самим одиннадцати, возлежавшим [на вечери], и упрекал их за неверие и жестокосердие, что видевшим Его воскресшего не поверили. ~ Марк 16:14


Но Иисус знал что-то другое, и посмотрите, что Он говорит им уже в следующем стихе:

И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари. ~ Марк 16:15

Бог знает, кто выполнит Его Великое Поручение - те, кто не могут надеяться на себя, но те, чьё всё упование только на Него.


Сообщения на похожую тему:

И открылись глаза у них...
Два дерева
Благодать: при чем здесь церковь и языки
В объятиях Отца
Дар для несовершенных

Если Вы получаете благословение от "БлОГа БЛАГодати", то Вы всегда можете поддержать этот блог. Спасибо!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Если Вы желаете распространения Евангелия благодати, то Вы всегда можете поддержать этот блог. Спасибо!