"БлОГ БЛАГОДАТИ" - это Божий призыв вернуться к истинам Евангелия и подготовить мир к пришествию Христа. Пришло время радикальной благодати. Перед пришествием Иисуса церковь избавится от законничества и фарисейства. Иисус придет за Невестой, которая будет чиста и непорочна, потому что будет ходить в Его праведности, а не в самоправедности от дел и закона. Читайте, живите Христом и проповедуйте Его Евангелие.

11 февраля 2011 г.

Два дерева

И произрастил Господь Бог из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи, и дерево жизни посреди рая, и дерево познания добра и зла. ~ Быт.2:9

Дерево жизни - прообраз благодати. Дерево познания добра и зла - прообраз закона. Человек должен был выбрать благодать, но не сделал этого.

Бог сказал человеку: "От всякого дерева в саду ты будешь есть, а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь" (Быт. 2:16-17) 

Известно, что Адам и Ева так и не вкусили плода от дерева жизни, хотя имели на это полное право. Почему?

Возможно это кроется в искажении слов от Бога. Ева представила Его слова так: "Плоды с дерев мы можем есть, только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть" (Быт. 3:2-3).

Похоже, Ева боялась есть вообще с любого дерева, стоящего близко к  центру рая. Сомневаюсь, что дерево жизни стояло где-то на окраине. Вот и не дошла до него очередь. По другому трудно объяснить, почему Ева не вкусила плодов с дерева жизни. 

Она не могла представить себе, что можно вот так просто придти к дереву жизни (благодати) и получить вечную жизнь. Именно это было бы дано им, если бы они выбрали это дерево: "И теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно" (Быт. 3:22). Пренебречь таким грандиозным даром люди могли только, опять же исказив серьезность слов и намерений Бога.

Христиане тоже искажают дух Писания, когда боятся принять благодать как гарантию их спасения. Им всё кажется, что чуть-чуть закона не повредит христианству. В итоге получается смесь благодати и закона. Но даже "чуточкой" закона не оправдается никакая плоть (Рим. 3:20).

Не повторяй ошибки своих древних предков. Иди к дереву благодати (Иисусу Христу), вкушай его плодов (дар Его праведности нам) и наслаждайся вечной жизнью!

Сообщения на похожую тему:

Условие благословенной жизни
Избавление от греха - в силе воли?
Не так же ли поступают и язычники?
Любишь - не любишь
Быть с Иисусом и не остаться пустым

1 комментарий:

  1. И в Эдемском саду человеку был предоставлен выбор. В Эдемском саду было ДВА особенных дерева, которые были живыми существами, а не тополями или берёзами. Одно дерево было особенным по своему расположению и находилось ПОСРЕДИ Рая. И этим Деревом Жизни был Христос. Деревом Познания был Дьявол. Господь Бог сотворил человека свободным. Человек сам должен был сделать свой выбор, по своему сердцу. Одно Дерево было погибельным для человека, и человек даже знал – какое именно Дерево. И Господь Бог предупредил человека, что выбор Дерева Познания равносилен продаже Его, Бога. (Если за 10 гривен ты можешь купить или книгу, или килограмм колбасы, то покупая колбасу, ты теряешь книгу). Человек сделал свой выбор. Он променял Бога на Дьявола и Слово Божие на Клевету Дьявола.
    Что же такое Дерево Жизни? Что Оно символизировало? Наверное, это Дерево опять-таки представляло из себя ту самую Вечную Цель Господа Бога? Трудно предположить, что в Эдеме Бог хотел чего-то одного, а после грехопадения – уже чего-то другого. Именно там в Эдеме Бог предложил человеку выбор:
    Выбор №1: Я, Господь Бог, буду обитать в тебе, если ты вкусишь Плода с Дерева Жизни.
    Выбор №2: Он, Дьявол, будет жить в тебе, если ты вкусишь Плода с Дерева Познания.

    Человек сделал неправильный выбор, и, вкусив с дерева Познания, получил в себя Закон Греха и Смерти.

    Дерево Познания в Эдемском Саду обозначало Дьявола «в нас»!
    Дерево Познания в Эдемском Саду обозначало Закон Греха и Смерти!

    Именно Закон Греха и Смерти являлся плодом Дерева Познания!
    Именно Закон Греха и Смерти является Семенем Змея в нас!

    Это то, о чём писал апостол Павел в 7-й главе «Послания к Римлянам».
    И для того, чтобы этот Закон Греха и Смерти, через семя Змея вошедший в человеческое естество, не стал вечным, человек не был допущен к Дереву Жизни. Выбор даётся один раз. Мы потеряли Рай и выбрали Преисподнюю.

    Дерево Жизни в Эдемском саду обозначало Иисуса Христа «в нас»!
    Дерево Жизни в Эдемском саду обозначало Крещение Святым Духом!

    Именно Закон Духа Жизни является Плодом Дерева Жизни!
    Именно Закон Духа Жизни является Семенем Божьим в нас!

    Это то, о чём писал апостол Павел в 8-й главе «Послания к Римлянам».
    Нельзя было вкушать только от Одного Дерева! От всех же остальных деревьев человек мог есть! Бог есть Жизнь. И человек нуждается именно в Жизни. Как много прекрасных и заумных проповедей о «помазании» или «жертве» может произнести проповедник! Какие сложные учения о «десятине и пожертвовании» или о «проклятиях и благословениях» может изложить учитель! И всё это не принесёт абсолютно никакой пользы для души человека, если во всём этом не будет Жизни. А Жизнь есть Слово Божие (Ион.1:1-4).
    Как мало приносят пользы для Спасения все эти графики, слайды, синтезаторы, библейские школы и семинарии, одеяния хора и пастора, цветы на подиуме и кафедры из морёного дуба! Это всё плоды из того же самого места, откуда идёт добро и зло. Но мы, христиане, мы нуждаемся в Духе Жизни, который один даёт Веру, укрепляет в Надежде и доводит до совершенной Любви. Ни одно даже самое прекрасное и умное знание не освободит тебя от греха и смерти. Никто не мог приблизиться к Богу через мудрость и силу (даже от Бога!). Чтобы быть с Богом, ты должен иметь Его Жизнь в себе. И не догматически, по уверениям твоего учителя из библейской школы, а то и Спасение и Жизнь вечная тоже могут оказаться «догматическими» (в смысле: ты о них всё будешь знать, но не иметь!). Жизнь Иисуса Христа в тебе должна быть тобою обнаружена! И это совсем не «иные языки» или трясучка «помазания»! Это всё «Христос вне вас». А мы говорим о «Христос в вас»!


    ОтветитьУдалить

Если Вы желаете распространения Евангелия благодати, то Вы всегда можете поддержать этот блог. Спасибо!