"БлОГ БЛАГОДАТИ" - это Божий призыв вернуться к истинам Евангелия и подготовить мир к пришествию Христа. Пришло время радикальной благодати. Перед пришествием Иисуса церковь избавится от законничества и фарисейства. Иисус придет за Невестой, которая будет чиста и непорочна, потому что будет ходить в Его праведности, а не в самоправедности от дел и закона. Читайте, живите Христом и проповедуйте Его Евангелие.

18 августа 2018 г.

В объятиях Отца

В притче о блудном сыне (Лук. 15:11-32) отец пал на шею вернувшегося сына и после этого одарил его подарками, символами восстановленного сыновского достоинства.

Что значит это падение на шею сына, после которого происходят такие чудесные изменения в жизни?

Конечно в первую очередь мы видим в этом отцовском объятии его полное прощение блудного сына. Если было бы хоть одно непрощенное деяние сына, отец бы не восстановил его во всей власти над своим имением.

Но вдаваясь чуть глубже, можно увидеть ещё один аспект отношений между Отцом и всем человечеством.

Говоря об этой притче Иисуса, мы обычно говорим о принятии Отцом отступившегося верующего. Но другое толкование этой притчи говорит о том, что Отец принимает язычников в то время, как еврейский народ (старший сын) противится этому.

Разве являются язычники детьми Божьими? Если мы все дети Адамовы, то в этом отношении мы и все дети Божьи (Лук. 3:38)

Когда же Отец кинулся на шею язычников и принял их обратно в свой дом? Когда Иисус пришёл на землю, ещё не наступило время язычников (Матф. 15:24). Даже когда Иисус умер и воскрес, ещё не наступило время язычников, поэтому им пришлось ожидать это время в горнице в Иерусалиме (Деян. 1:8). Время язычников (а значит и вообще время Нового Завета, периода благодати) наступило, когда Дух Святой сошёл в день Пятидесятницы и первые ученики заговорили на иных языках.

Одно из значений языков как раз и заключается в том, чтобы показать, что Евангелие теперь действует для всех языков (наций, народов).

Крещение Церкви Духом Святым было необходимо для подтверждения завершения Его труда по искуплению человечества. Это была печать Святого Духа, подтверждающая совершенство работы Христа (Еф. 1:13).

Посмотрим на подтверждающие эту мысль факты:

Слово "пал (на шею)" в Лук. 15:20 и "(Дух Святой) сошёл" в Деян. 10:44 - в оригинале это одно и то же греческое слово ἐπέπεσεν. Во время крещения церкви Духом Святым Сам Отец обнял своих детей, принимая их в свою семью.

Именно после этого отец из притчи о блудном сыне даровал сыну все атрибуты власти и сыновства, которые гарантировали ему все блага отцовского дома.

О таких же благах говорил Иисус в Евангелии от Матфея:

Есть ли между вами такой человек, который, когда сын его попросит у него хлеба, подал бы ему камень? и когда попросит рыбы, подал бы ему змею? Итак если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец ваш Небесный даст БЛАГА просящим у Него. ~ Матф. 7:9-11

Эти блага напрямую связаны с Духом Святым, дарованным церкви ещё в день Пятидесятницы. Обратите внимание на какое слово заменено слово "блага" в параллельном месте Писания:

Какой из вас отец, [когда] сын попросит у него хлеба, подаст ему камень? или, [когда попросит] рыбы, подаст ему змею вместо рыбы? Или, если попросит яйца, подаст ему скорпиона? Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст ДУХА СВЯТОГО просящим у Него. ~ Лук. 11:11-13

Все блага Отца приходят на сына, когда Отец падает на его шею (когда Дух Святой сходит на него). Когда Отец даёт Духа Святого, Он не даёт что-то бесполезное. Молитва духом -это не сотрясание воздуха. Это то, что двигает обстоятельства и приносит блага. В Духе есть любые блага, если только позволять Ему говорить через нас.

Есть ещё параллельные места в Библии, которые могут показать, что означает молитва на языках в глазах Бога:

И придет Искупитель Сиона и [сынов] Иакова, обратившихся от нечестия, говорит Господь. И вот завет Мой с ними, говорит Господь: Дух Мой, Который на тебе, и слова Мои, которые вложил Я в уста твои, не отступят от уст твоих и от уст потомства твоего, и от уст потомков потомства твоего, говорит Господь, отныне и до века. ~ Ис. 59:20-21

И так весь Израиль спасется, как написано: придет от Сиона Избавитель, и отвратит нечестие от Иакова. И сей завет им от Меня, когда сниму с них грехи их. ~ Рим. 11:26-27

В этих двух отрывках наделение даром иных языков приравнивается к избавлению от грехов. Молитва на языках не дает тебе прощение грехов, но она подтверждает, что ты уже прощен. Человек, крещенный Духом Святым, должен понимать, что каждое его слово на иных языках только ещё раз подтверждает, что Бог снял с него все его грехи. Это ещё раз напоминает то, что произошло в притче о блудном сыне: отец пал на шею сына (Дух Святой сошёл) и все грехи сына забыты.

Поэтому пока Пётр в доме Корнилия говорил обо всем, что угодно, ничего не происходило, но как только он заговорил о прощении грехов, Библия тут же сообщает нам о сошествии Святого Духа:

"...О Нем все пророки свидетельствуют, что всякий верующий в Него получит прощение грехов именем Его". Когда Петр еще продолжал эту речь, Дух Святый сошел на всех, слушавших слово. И верующие из обрезанных, пришедшие с Петром, изумились, что дар Святаго Духа излился и на язычников, ибо слышали их говорящих языками и величающих Бога. ~ Деян. 10:43-44

Отец пал на шею своих заблудившихся детей. Он принял их, не вменяя им ни одного греха.

Стой в этом прощении, стой в объятиях Отца, молись на языках.

Сообщения на похожую тему:

Возьмите меч духовный
Как позволить Богу вмешаться
Мудрость Божья на каждый день

Две скалы Моисея
Самое главное для успеха

Если Вы получаете благословение от "БлОГа БЛАГодати", то Вы всегда можете поддержать этот блог. Спасибо!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Если Вы желаете распространения Евангелия благодати, то Вы всегда можете поддержать этот блог. Спасибо!