"БлОГ БЛАГОДАТИ" - это Божий призыв вернуться к истинам Евангелия и подготовить мир к пришествию Христа. Пришло время радикальной благодати. Перед пришествием Иисуса церковь избавится от законничества и фарисейства. Иисус придет за Невестой, которая будет чиста и непорочна, потому что будет ходить в Его праведности, а не в самоправедности от дел и закона. Читайте, живите Христом и проповедуйте Его Евангелие.

31 августа 2018 г.

Благодать: при чем здесь церковь и языки

Благодать коренным образом меняет наше хождение пред Богом, наше мышление, вообще всю нашу жизнь. Благодать - это основная тема Библии, которая связывает всё Писание воедино. Жизнь по благодати - это дар от Бога, который изменил жизнь первых верующих в Иисуса Христа и продолжает определять жизнь современных христиан.

По благодати - значит, не по делам (Рим. 11:6). Но зачем же тогда церковь, которая появилась в книге Деяний? Зачем тогда языки, которые появились в той же книге? Неужели без них мы не получим всего, если всё по благодати? Не отвлекает ли тема церкви или тема языков от более важной темы - от благодати?

Когда мы не можем увязать церковь и языки с благодатью - это только потому, что мы больше увязываем их с законом: мы думаем, что церковь связана с обязанностью её посещать, а языки - с обязанностью
на них молиться.

Наше понимание изменится, если мы осознаем, что церковь и языки - это проявления благодати. Без благодати церковь становится синагогой, а языки - заклинаниями. С благодатью же всё становится на свои места.

Период благодати начался с излияния Святого Духа на церковь, когда верующие впервые заговорили на иных языках (см. "В объятиях Отца").

Фактически, мы можем вообще никогда не молиться на родном языке и при этом наши молитвы будут правильны и будут соответствовать воле Божьей вплоть до последней буквы.

О чем мы молимся, когда говорим на языках? Не думаю, что мы много молимся о себе самих или своей семье, когда молимся духом. Иначе бы мы часто слышали знакомые нам имена в своих молитвах. Судя по Писанию, на языках мы молимся чаще вообще за всех членов церкви - за всех святых:

Также и Дух подкрепляет нас в немощах наших; ибо мы не знаем, о чем молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными. Испытующий же сердца знает, какая мысль у Духа, потому что Он ходатайствует за святых по [воле] Божией. ~ Рим. 8:26, 27

Всякою молитвою и прошением молитесь во всякое время духом, и старайтесь о сем самом со всяким постоянством и молением о всех святых. ~ Еф. 6:18

Не мы вымаливаем языками себе что-то, но кто-то другой молится за мои нужды. И в этом я тоже вижу проявление благодати: мы получаем опять не по своим заслугам, а по заслугам кого-то другого.

Церковь названа в Библии Телом Христовым. Продолжая это сравнение, можно сказать, что члены этого тела связаны друг с другом единой кровеносной системой и эта система работает, когда звучит молитва на языках.

Но ведь Церковь существовала и почти без языков между IV и XX вв.? Да, но, во-первых, она существовала плохо, перерождаясь и вырождаясь, во-вторых, если и происходило что-то хорошее в Церкви, то скорее всего действовали молитвы ранних святых, произнесенные в том числе и на языках.

После пробуждения на Азуза-стрит, когда по церквям стало распространяться крещение Духом Святым, количество верующих, молящихся на языках, стало стремительно расти. Теперь более полумиллиарда человек в мире молятся духом, и число таких христиан продолжает умножаться. С запуском этой "кровеносной системы" Тело начало развиваться и расти.

Таким образом, благодать, Церковь и языки связаны друг с другом больше, чем мы себе это представляем. И этот пост - только попытка описать эту связь. У Бога же это всё ещё более едино, более мощно и более прекрасно.

Сообщения на похожую тему:

Дар для несовершенных
Возьмите меч духовный
Как позволить Богу вмешаться
Мудрость Божья на каждый день

Две скалы Моисея

Если Вы получаете благословение от "БлОГа БЛАГодати", то Вы всегда можете поддержать этот блог. Спасибо!

2 комментария:

  1. Здравствуй брат! Я никогда не молился языками, и понимаю что Бог может молиться во мне и через меня. Молиться языком это дар? Если это дар, то ведь я тоже усилием воли не могу заговорить или специально вдруг начать произносить что-то непонятное. Это действие Бога, ведь так? Чувствую переживание, что не говорю языком...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет, брат! Языки - это дар. Но не для отдельных верующих, а вообще для церкви, а значит, и для тебя. Бог уже излил Духа Святого на церковь, в этом излиянии есть м твоя порция. Прими верою дар Святого Духа и ожидай, что Он будет говорить через тебя иными языками. Лучше всего это сделать в группе верующих, которые бы вместе с тобой молились о крещении Духом Святым.

      Удалить

Если Вы желаете распространения Евангелия благодати, то Вы всегда можете поддержать этот блог. Спасибо!