"БлОГ БЛАГОДАТИ" - это Божий призыв вернуться к истинам Евангелия и подготовить мир к пришествию Христа. Пришло время радикальной благодати. Перед пришествием Иисуса церковь избавится от законничества и фарисейства. Иисус придет за Невестой, которая будет чиста и непорочна, потому что будет ходить в Его праведности, а не в самоправедности от дел и закона. Читайте, живите Христом и проповедуйте Его Евангелие.

21 июля 2019 г.

Служение смерти и служение жизни

Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит. Если же служение смертоносным буквам (букв. служение смерти), начертанное на камнях, было так славно, что сыны Израилевы не могли смотреть на лице Моисеево по причине славы лица его преходящей, — то не гораздо ли более должно быть славно служение духа? ~ 2 Кор. 3:6-8

Когда ты идёшь в незнакомую церковь, ты не всегда знаешь, что тебя там ждёт. Ты можешь идти, ожидая вдохновения и воодушевления, но уходишь со служения как побитая собака. То ощущение, которое ты чувствуешь после служения, уже говорит о том, какое служение ты посетил - служение жизни или служение смерти.

Рассмотрим, какие различия существуют между служением жизни и служением смерти. Если ты служитель, то давай служить людям, неся жизнь, а не смерть.

Из-за того, что многие  служители не видят разницы между Ветхим и Новым заветом, они ведут свои церкви ветхозаветно. Однажды я прочитал в книге Джозефа Принса "Незаслуженное благоволение" несколько пунктоа, описывающих различия между жизнью в прошлом под Ветхим заветом закона и жизнью сейчас под Новым заветом благодати. Но до сих пор видны те же самые различия между двумя служениями - служением смерти и служением жизни. Я попробовал применить те же пункты к современным служениям, и вот какие различия между служением смерти и служением жизни получились.

- Служение смерти требует от человека праведности. Служение жизни говорит о Боге, Который вменяет человеку праведность благодаря завершенной работе Иисуса на кресте (Рим. 4:5-7).

- Служение смерти говорит о Боге, наказывающем человека за грехи и даже его потомков вплоть до третьего и четвертого поколения (Исх. 20:5). Служение жизни говорит о Боге, Который уже ни при каких условиях не вспомнит  грехов человека (Евр. 8:12, 10:17).

- Служение смерти говорит о Божьих благословениях, но только если человек будет безукоризненно соблюдать Божьи заповеди - и делами, и даже в мыслях (Втор. 28:13-14). Служение жизни заставляет человека полагаться не на свою силу воли, чтобы получить Божье благословение, но на Иисуса, Который исполнил каждое условие закона за нас (Кол. 2:14).

- Служение смерти проклинает человека, если тот не соблюдает безукоризненно Божьи заповеди. (Втор. 28:15-16,18,20). Служение жизни благословляет человека и не проклинает его, так как Иисус уже стал проклятием за нас на кресте (Гал. 3:13).

- Служение смерти меняет поведение человека через усилия воли. Служение жизни обращает взор человека на Иисуса и завершённость Его работы на кресте, и вот взирая на Иисуса, человек переживает внутреннее изменение, за которым уже потом следуют добрые дела, побуждаемые Божьей любовью (2 Кор. 3:18).

- Служение смерти покрывает грехи человека не навсегда и требует снова и снова производить какие-то действия для получения прощения своих грехов (Евр. 10:3). Служение жизни подчёркивает, что Кровь Иисуса удалила грехи—прошлые, настоящие и будущие—верующих, полностью, раз и навсегда (Евр. 10:11-12).

- Служение смерти не даёт человеку силу остановить грех в его жизни. Служение жизни учит человека ходить в сознании своей праведности во Христе, независимой от его дел (Рим.4:6), и именно это не даёт греху иметь власть над верующим (Рим.6:14).

- Служение смерти сеет  постоянную неуверенность в доброте Божьей, потому что человек постоянно вынужден смотреть на себя и видеть только, насколько хорошо или плохо он поступал. Служение жизни даёт человеку огромное чувство уверенности в благости Божьей, потому что он теперь смотрит на Иисуса, а не на себя.

- Служение смерти не позволяет человеку иметь близкие взаимоотношения с Богом, потому что его неправедность разделяет его с Богом. Служение жизни даёт человеку наслаждаться близкими отношениями с Богом, его Отцом, потому что он стал праведными через веру в Иисуса (2 Кор. 5:17, Рим.5:7-9, Евр. 10:10).

- Служение смерти оставляет Святое Святых (присутствие Божье) только для избранных и то не на каждый день (Лев. 16:2, 14). Служение жизни даёт всем верующим возможность приходить к престолу благодати, чтобы получить милость и обрести благодать для благовременной помощи, благодаря Иисусу, совершенному искуплению (Евр 4:16).

Сообщения на похожую тему:

Животворящий дух против бесполезной плоти
Что значит жить по духу и жить по плоти
Что вдохновляет дух и что вдохновляет плоть
Религия "присутствия Божьего"
Где Дух Господень, там свобода

Если Вы получаете благословение от "БлОГа БЛАГодати", то Вы всегда можете поддержать этот блог. Спасибо!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Если Вы желаете распространения Евангелия благодати, то Вы всегда можете поддержать этот блог. Спасибо!