"БлОГ БЛАГОДАТИ" - это Божий призыв вернуться к истинам Евангелия и подготовить мир к пришествию Христа. Пришло время радикальной благодати. Перед пришествием Иисуса церковь избавится от законничества и фарисейства. Иисус придет за Невестой, которая будет чиста и непорочна, потому что будет ходить в Его праведности, а не в самоправедности от дел и закона. Читайте, живите Христом и проповедуйте Его Евангелие.

1 августа 2019 г.

Великое приобретение

Бывало ли так, что вы читаете "БлОГ БЛАГодати" и тут вдруг вы обнаруживаете большую сумму денег под ковриком для мышки? Или вы читаете "БлОГ БЛАГодати" и вдруг вам приносят свидетельство о собственности на большой современный коттедж? Или вдруг вам на голову с потолка падают ключи от нового автомобиля?

Вот и настал тот день!

Нет, я не имею в виду, что кто-то вам даст сегодня свою машину, новый дом или большую пачку денег. Вам будет дано что-то гораздо большее.

Один автор предлагал читать свою книгу так, будто вы за нее заплатили миллион долларов. Я рекомендовал бы вообще каждую проповедь слушать, будто она стоит миллион долларов. Но сегодня я ещё и хочу, чтобы вы прочитали это сообщение блога, будто вы за одно прочтение получите миллион и даже больше долларов.

Когда Бог даёт тебе благословение, самое главное - не отказаться от него. Бог сегодня хочет дать тебе что-то очень большое. Не откажись от него.

Мы делаем в течение жизни разные приобретения: и маленькие, и большие. Среди больших приобретений можно назвать покупку квартиры, дома, машины... Но сегодня я хочу поговорить о приобретении, которое намного больше, чем покупка дома или машины. Я здесь не имею в виду спасение, полагая, что пишу к людям, уже принявшим спасение. Так вот, что могут спасенные верующие получить ещё, что по ценности способно превзойти все материальные приобретения?

Читаем Писание:

Великое приобретение - быть благочестивым и довольным. ~ 1 Тим. 6:6

Может показаться, что у меня сейчас должно появиться два пункта для описания этого великого приобретения: 1) благочестие и 2) довольство. Но в оригинале эти два понятия связывает не союз " и", а предлог "с". То есть, великое приобретение - это благочестие, имеющее в себе как составную часть довольство.

Разберем оба слова, чтобы нам не пропустить это великое приобретение, это мега-приобретение (в оригинале там стоит именно слово "мега"). Но сосредоточусь я все же на одном из них.

Благочестие (из словаря Стронга) - почтение, уважение; в Библии: почтение к Богу, набожность.

Давайте посмотрим теперь контекст этой библейской цитаты о великом приобретении:

Рабы, под игом находящиеся, должны почитать господ своих достойными всякой чести, дабы не было хулы на имя Божие и учение. Те, которые имеют господами верных, не должны обращаться с ними небрежно, потому что они братья; но тем более должны служить им, что они верные и возлюбленные и благодетельствуют [им]. Учи сему и увещевай. Кто учит иному и не следует здравым словам Господа нашего Иисуса Христа и учению о благочестии, тот горд, ничего не знает, но заражен [страстью] к состязаниям и словопрениям, от которых происходят зависть, распри, злоречия, лукавые подозрения. Пустые споры между людьми поврежденного ума, чуждыми истины, которые думают, будто благочестие служит для прибытка. Удаляйся от таких. Великое приобретение--быть благочестивым и довольным. Ибо мы ничего не принесли в мир; явно, что ничего не можем и вынести [из него]. Имея пропитание и одежду, будем довольны тем. А желающие обогащаться впадают в искушение и в сеть и во многие безрассудные и вредные похоти, которые погружают людей в бедствие и пагубу; ибо корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры и сами себя подвергли многим скорбям. Ты же, человек Божий, убегай сего, а преуспевай в правде, благочестии, вере, любви, терпении, кротости. ~ 1 Тим. 6:1-11

Здесь видно, на чем Павел делает акцент, говоря о великом приобретении, и это все же не благочестие (почтении к Богу), а именно то, что нам нужно быть довольными. Видимо, даже среди благочестивых христиан есть много тех, кто полон недовольства по жизни.

Не один раз Павел поднимал эту тему:

Говорю это не потому, что нуждаюсь, ибо я научился быть довольным тем, что у меня есть. Умею жить и в скудости, умею жить и в изобилии; научился всему и во всем, насыщаться и терпеть голод, быть и в обилии и в недостатке. ~ Фил. 4:11-12

Умеешь ли ты жить в изобилии? Нам не приходит на ум, что нужно уметь жить в изобилии. Какая проблема может быть у тебя, если у тебя есть всё? Только одна - что ты будешь недоволен тем, что у тебя есть. Ведь всегда можно купить более современный телефон, более дорогую машину, более просторный дом... Среди богатых людей много недовольных, что уж говорить о бедных.

Если ты сейчас проходишь в своей жизни через период, когда ты живёшь в скудости, то этому тоже нужно научиться, как это сделал Павел. И суть этой учёбы он свел к тому, чтобы "быть довольным тем, что у меня есть".

Фразу " быть довольным" лучше всего можно интерпретировать как слово "ценить", то есть мы должны ценить то, что имеем, и быть благодарными Богу за это.

Та же мысль продолжается в Послании Евреям:

Имейте нрав несребролюбивый, довольствуясь тем, что есть. Ибо Сам сказал: не оставлю тебя и не покину тебя, так что мы смело говорим: Господь мне помощник, и не убоюсь: что сделает мне человек? ~ Евр 13:5-6

Все вышеприведенные стихи говорят нам о том что лучше быть бедным и довольным, чем богатым и недовольным.

Если довольство названо "великим приобретением", то это значит, что Бог как-то не так смотрит на то, что мы имеем или приобретаем, не так, как на это смотрят люди. Довольный христианин - это человек, с точки зрения Бога, имеющий что-то большее, чем христианин имеющий много материальных вещей, но недовольный.

Как-то Крефло Доллар (есть такой пастор с денежной фамилией) посвятил часть своей проповеди "Выбери маммону или выбери Бога" именно довольству. Не будучи довольными (не ценя то, что мы имеем), мы скатываемся к служению маммоне.

Это сообщение сегодня будет длинным. Вы расстроились? Вот не надо расстраиваться. Сообщение сегодня будет  коротким. Расстроились? Но есть люди, которые будут недовольны в любом случае, что бы им не сказали. Вот я не хочу оказаться в их числе.

Чтобы быть довольным во всех обстоятельствах, Павлу нужно было знать что-то, что не знали другие, недовольные христиане. Самое главное отличие Павла от других апостолов было откровение о благодати, которое он получил первым. Уж не в этом ли причина способности Павла быть довольным во всех обстоятельствах?

Благодать - это незаслуженное благоволение Божье. Расстраивает или радует нас то обстоятельство, что Бог простирает к нам Своё благоволение независимо от наших заслуг? Конечно, радует. Является ли этот факт лучше всех остальных благ, которые мы можем получить? Вот тут наш ответ зависит уже от глубины нашего откровения о благодати. Если мы поняли, насколько она бесценна, все остальные блага меркнут в сравнении с тем, что мы имеем в благодати Иисуса Христа.

Когда ты недоволен тем, что ты имеешь (не ценишь это), ты, скорее всего, забыл о благодати, данной тебе Богом. 

Мы часто думаем, что если у нас будет всего больше, чем у соседей, то мы точно будем довольны.  Но Павел не сказал, что великое приобретение, когда у тебя всего больше, чем у соседей.

Когда ты открываешь свой разум для откровения о неограниченном Божьем благоволении, простертым в твою жизнь, всякий вопрос о твоем довольствие или недовольстве отпадает.

Иисус же сказал им: "Я есмь хлеб жизни; приходящий ко Мне не будет алкать, и верующий в Меня не будет жаждать никогда." ~ Ин. 6:35

Тот, кто правильно верит, не будет жаждать (не будет недовольным). Если я недоволен, мне нужно начать правильно верить, верить, как верил Павел, верить в данную мне незаслуженную благодать Иисуса Христа.

Развивая своё откровение о благодати (БлОГ тебе в помощь), ты развиваешь своё довольство и начинаешь по-настоящему ценить то, что ты уже имеешь. Это и есть великое приобретение.

Вы довольны сегодняшним сообщением блога? Если нет, то вы пропустили что-то очень важное и ценное. Если же вы довольны сегодняшним сообщением, то перенесите это довольство на всю свою жизнь.

Если бы я дал вам сегодня денег, это не было бы великое приобретение. Если бы я подарил вам машину, это не было бы великое приобретение. Если бы я подарил вам новый дом, даже это не было бы великое приобретение. Но если я направил вас к тому, чтобы быть всегда довольными, то значит, вы смогли получить это великое приобретение. 

Сообщения на похожую тему:

И где твоя благодать?
Что значит "преуспевающая душа"?
Бог есть любовь, но какая любовь?
Астрономия благодати

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Если Вы желаете распространения Евангелия благодати, то Вы всегда можете поддержать этот блог. Спасибо!