"БлОГ БЛАГОДАТИ" - это Божий призыв вернуться к истинам Евангелия и подготовить мир к пришествию Христа. Пришло время радикальной благодати. Перед пришествием Иисуса церковь избавится от законничества и фарисейства. Иисус придет за Невестой, которая будет чиста и непорочна, потому что будет ходить в Его праведности, а не в самоправедности от дел и закона. Читайте, живите Христом и проповедуйте Его Евангелие.

31 марта 2019 г.

И где твоя благодать?

"И где твоя благодать?" - этот вопрос иногда задают мне люди, познакомившиеся с Евангелием благодати и потом встретившиеся с трудностями и проблемами.

Возможно, это я виноват и я рассказал что-то не так о благодати?

Давайте разберемся. Означает ли жизнь по благодати отсутствие трудностей и проблем в жизни? Нет. Иначе апостолу Павлу не отрубили бы голову.

Означает ли жизнь по благодати какой-то иной (несвойственный миру или законникам) взгляд на трудности и проблемы? Да.

Этот взгляд, если он у нас есть, не позволит нам спросить "И где твоя благодать?" Этот вопрос просто не придёт нам в голову. И всё потому, что мы будем знать, где благодать.

Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками. ~ Рим. 5:8

Любовь Божия к нам открылась в том, что Бог послал в мир Единородного Сына Своего, чтобы мы получили жизнь через Него. В том любовь, что не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас и послал Сына Своего в умилостивление за грехи наши. ~ 1 Ин. 4:9-10

Благодать - это незаслуженное благоволение. Уж что что, а спасение мы все получили незаслуженно. И это самое великое проявление благодати, которое только можно представить. Если и после этого у тебя возникают вопросы, где благодать, значит, ты недооцениваешь дар спасения, который стал твоим по благодати.

Кроме того, если у тебя возникают вопросы, где же эта благодать, то это выдаёт, что ты уверен, что заслужил проявления благодати. Но если благодать - незаслуженное благословение, то заслужить её невозможно. Если есть хоть какое-то благословение от Бога в твоей жизни, ты его не заслужил, оно пришло к тебе по благодати. Если ты не видишь благословений, то не надо обижаться на отсутствие того, что все равно невозможно заслужить. Но если открыть глаза пошире, то твоё "нет благословений" оказывается неправдой, и они есть, и их много.

Хотя если я не увижу больше ни одно благословение в жизни, то лично я все равно буду ценить, что Иисус уже сделал для меня. Но что-то мне подсказывает, что я увижу ещё много Божьих благословений. Но отношение к ним хочу сохранить таким, каким оно было у Аввакума:

Хотя бы не расцвела смоковница и не было плода на виноградных лозах, и маслина изменила, и нива не дала пищи, хотя бы не стало овец в загоне и рогатого скота в стойлах, но и тогда я буду радоваться о Господе и веселиться о Боге спасения моего. ~ Авв. 3:17-18

Тем не менее, любовь и благодать Божья уже были показаны на кресте. Если нам этого мало, то мы что-то недопоняли в значении того, что произошло на кресте.

На кресте мы получили жизнь вечную. Все благословения, которые мы получаем потом в земной жизни, это только отголоски жизни вечной. И если мы даже не получим ни одно благословение в этой жизни, вечной жизни достаточно, чтобы перевесить своей значимостью все наши невзгоды.

Все земные страдания Павел называет временными (Рим. 8:18) и даже кратковременными и лёгкими (2 Кор. 4:17).

В наше время, когда зачастую проповедуется психология успеха и только богатые бизнесмены считаются успешными и благословенными членами церкви, говорить о том, что наш фокус должен быть больше на вечной жизни, просто не принято. Тем не менее, первые христиане только так и думали, и Павел призывал так думать, особенно когда христиане страдают:

Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы--дети Божии. А если дети, то и наследники, наследники Божии, сонаследники же Христу, если только с Ним страдаем, чтобы с Ним и прославиться. Ибо думаю, что нынешние временные страдания ничего не стоят в сравнении с тою славою, которая откроется в нас. ~ Рим. 8:16-18

Посему мы не унываем; но если внешний наш человек и тлеет, то внутренний со дня на день обновляется. Ибо кратковременное легкое страдание наше производит в безмерном преизбытке вечную славу, когда мы смотрим не на видимое, но на невидимое: ибо видимое временно, а невидимое вечно. Ибо знаем, что, когда земной наш дом, эта хижина, разрушится, мы имеем от Бога жилище на небесах, дом нерукотворенный, вечный. ~ 2 Кор. 4:16-18, 5:1

Если что-то плохое происходит, думай о невидимом и вечном, а не о видимом и временном. Хотя если происходит и что-то хорошее, надо тоже думать о невидимом и вечном. Об этом же говорил Иисус:

Се, даю вам власть наступать на змей и скорпионов и на всю силу вражью, и ничто не повредит вам; однакож тому не радуйтесь, что духи вам повинуются, но радуйтесь тому, что имена ваши написаны на небесах. ~ Лук. 10:19-20

Когда земные благословения важнее твоего спасения, тогда благословения только уведут твой взгляд ещё дальше от креста Иисуса.

Когда твое спасение важнее земных благословений, тогда и благословения не отведут твой взгляд от спасительного креста Иисуса.

В общем, где моя благодать? На кресте.


Сообщения на похожую тему:

Что значит "преуспевающая душа"?
Всё до последней мелочи
Бог есть любовь, но какая любовь?

1 комментарий:

  1. Да-к,какие комментарии?.. это и все предыдущее, начиная с 2010 года, как говорится, без комментариев... Это прекрасно! А как это описать? Как Господа Бога нашего описать?.. Он прекрасен, Чудесен, Благороден...Замолкаю.

    ОтветитьУдалить

Если Вы желаете распространения Евангелия благодати, то Вы всегда можете поддержать этот блог. Спасибо!