"БлОГ БЛАГОДАТИ" - это Божий призыв вернуться к истинам Евангелия и подготовить мир к пришествию Христа. Пришло время радикальной благодати. Перед пришествием Иисуса церковь избавится от законничества и фарисейства. Иисус придет за Невестой, которая будет чиста и непорочна, потому что будет ходить в Его праведности, а не в самоправедности от дел и закона. Читайте, живите Христом и проповедуйте Его Евангелие.

30 сентября 2012 г.

Что значит жить по духу и жить по плоти

Но вы не по плоти живете, а по духу... ~ Рим. 8:9А
Я много раз слышал проповеди о том, что нужно жить по духу, а не по плоти. И то, что имели ввиду проповедники, было обычно одно из двух:
  1. Или жить по духу означало для них исполнять заповеди, а жить по плоти - не исполнять заповеди.
  2. Или жить по духу означало для них что-то очень мистическое, понятное только им самим, а слушатели уходили с полной уверенностью в том, что их участь - жить по плоти и только раз-два в неделю взирать на своего проповедника, достигшего "просветления" и научившегося жить по духу.
Но что мы видим в Рим. 7:5-6?
Ибо, когда мы жили по плоти, тогда страсти греховные, обнаруживаемые законом, действовали в членах наших, чтобы приносить плод смерти; но ныне, умерши для закона, которым были связаны, мы освободились от него, чтобы нам служить Богу в обновлении духа, а не по ветхой букве. ~ Рим. 7:5-6
Здесь дается довольно простое объяснение:
ЖИТЬ ПО ПЛОТИ = ЖИТЬ ПОД ЗАКОНОМ
ЖИТЬ ПО ДУХУ = ЖИТЬ ПО БЛАГОДАТИ
Таким образом, две версии, представленные в начале этого сообщения и столь распространенные в христианской проповеди, не соответствуют Писанию.
Просто, как это часто бывает, проповедники путают причину и следствие. Жизнь по благодати порождает праведную жизнь, угодную духу. Сначала благодать, а потом праведность, а не наоборот. Жизнь же под законом неизбежно ведет к плотским делам и поступкам. 

6 комментариев:

  1. Жить по духу это жить по водительству возрождённого духа соединённого с Духом Святым,
    когда мышление,эмоции и поведение человека подчинено его новой возрождённой духовной природе т.е. Бог производит в нём помышление и действие.
    Духовный имеет ум Христов и руководится этим умом в своих суждениях и поведении.
    Это теоретически остаётся это практиковать.

    ОтветитьУдалить
  2. мне понравилось рассуждения автора. Жизнь в благодати - это жизнь в Духе и все дается по вере

    ОтветитьУдалить
  3. ...да..ответ к НИКОЛАЮ - "Духовный имеет ум Христов".. - а как это в нашей Христианской Жизни??... вроде бы все конфессии - считают себя ДУХОВНЫМИ... однако Благословение Божие сошло на учеников в день Пятидесятницы.. и в Силе Духа Святого они стали говорить "иными" Ангельскими языками - это Знамение дано было ученикам, что Дух Святой в их Сердечке... так вот в ЭТОМ ЗНАМЕНИИ - мы, Христиане, вернее Христовы и имеем УМ ХРИСТОВ, ум Христов - и есть Дух Святой в знамении 2иных" языков..!! т.к. Это Дух истины, Дух Помазания, Дух Молитвы, который и будет вести Смирённое и Сокрушённое Сердечко в Живые Небеса небес нашего Господа!!..Аминь.

    ОтветитьУдалить
  4. Много нагромождений - Главное и правильное из всего сказанного -Дух в человеке пребывает в его Сердце.А Дух Святой - это есть связь с Отцом Небесным и когда эта связь есть(когда есть Соответствие СоЗнания человека уровню ХпристоСознания - а это уже другой уровень не человеческого проживания мыслями и делами плотного(материального)плана а Духовного, пусть даже живя в этом плотном плане. Этот дух Творит внутри тебя, преобразуя СоЗнание и тело(в тело Христово) Христово и снаружи - Есть Святость-- Есть СВЕТ Духа уже в человеке--Боге. Дух неделим, а проявляется через ПоМЫСЛы и ПроМЫСЛы.

    ОтветитьУдалить
  5. О духовных и плотских христианах В результате рождения свыше человек становится дитем Божьим, но он еще духовный младенец, которому необходимо «чистое словесное молоко, дабы от него возрасти во спасение» (1Петр. 2:2). Если дитя Божье не идет по пути духовного возрастания, не исполняет четыре законa духовного роста, о которых говорилось выше, то в нем начинает проявляться его плоть, то есть его греховная природа. В нем начинается внутренняя духовная борьба между его возрожденным духом и его плотью, «ибо плоть желает противного духу, а дух - противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы» (Гал. 5:17). Эта греховная природа часто заставляет верующего поступать вопреки его воли, так что он «доброго, которого хочет, не делает, а злое, которого не хочет, делает» (Рим. 7:19). Вот это портрет плотского христианина (Рим. 7:15-25; 1Кор. 3:1). Духовный христианин живет не по плоти, а по духу (Гал. 5:25; Рим. 8:4-5). В плотском христианине, по словам апостола Павла, действует «закон греха и смерти» (Рим. 7:23; 8:2), который заставляет верующего человека согрешать. Для того, чтобы перейти с плотского состояния в духовное, необходимо освободиться от закона греха и смерти и перейти под действие «закона жизни во Христе Иисусе» (Рим. 8:1-2). В следующей главе книги будет подробно рассмотрено, как это осуществить, и что христианину нужно сделать, чтобы перейти из плотского состояния в духовное. Из книги ''Живое христианство и тайна беззакония'', сайт ''Малое Стадо'' - https://www.maloestado.ca/

    ОтветитьУдалить
  6. Автор книги "Живое христианство и тайна беззакония"совершенно не разобрался в понятиях "рождения свыше", "нового творения во Христе", "греховной природы", "плоди" и т.д. поэтому неверно описывает внутреннюю борьбу верующего!

    ОтветитьУдалить

Если Вы желаете распространения Евангелия благодати, то Вы всегда можете поддержать этот блог. Спасибо!