"БлОГ БЛАГОДАТИ" - это Божий призыв вернуться к истинам Евангелия и подготовить мир к пришествию Христа. Пришло время радикальной благодати. Перед пришествием Иисуса церковь избавится от законничества и фарисейства. Иисус придет за Невестой, которая будет чиста и непорочна, потому что будет ходить в Его праведности, а не в самоправедности от дел и закона. Читайте, живите Христом и проповедуйте Его Евангелие.

27 мая 2023 г.

Как появляются спасенные и как они не появляются

И не думайте говорить в себе: «отец у нас Авраам», ибо говорю вам, что Бог может из камней сих воздвигнуть детей Аврааму. ~ Мат. 3:9

У Бога нет проблем с количеством спасённых людей. Если бы Он захотел, Он мог бы сделать их из камней. Но Он так не делает. 

Если бы Он захотел, то тем более Он мог бы взять человека как просто биомассу и сделать из нее спасённого человека. Но Он так не делает.

Или все же делает? Ведь согласно некоторым учениям люди не принимают участия в своем спасении и их статус спасённого или неспасенного определяется лично Богом. Он якобы предопределяет их ко спасению.

Если бы это было так, то Богу не составило бы никакого труда наделать спасённых сразу же, без растягивания этого процесса на тысячелетия. Почему-то Он хочет, чтобы люди сами уступали спасению,  соглашались на спасение, сдавались спасению, а не получали его навязанным им.

(Богу), Который хочет, чтобы все люди спаслись... ~ 1 Тим. 2:4А

В слово "спастись" можно вложить два значения: Или Он хочет, чтобы все спаслись по одному Его суверенному решению, или же Он хочет, чтобы все выбрали Его путь спасения через уверование в Иисуса Христа. Если бы в Библии имелось в виду первое значение, то Бог поступил бы по собственному желанию и заставил бы всех спастись. Но если слово "спастись" использовано во втором значении, тогда процесс набирания определенного количества спасённых займет время и до сих продолжает занимать. То есть, сама история церкви подтверждает, что имеется в виду второе значение слова "спастись".

Универсалисты, в принципе, тоже считают, что Бог навязывает свое спасение, только в их случае оно навязывается не избранным, а всем. Ведь Иисус умер за грехи всех. Да, это правда. Но если бы смерть за грехи всех означала бы автоматическое спасение, Иисус бы не давал ученикам Великое поручение. Зачем проповедовать Евангелие, если всё уже и так решено? Но Иисус все же дал поручение проповедовать Евангелие, потому что реакция на это Евангелие и определяет спасение человека. 

Неужели Бог не суверенен принять решение и спасти какого-то отдельного человека? Он может послать навстречу ему проповедника, Он может даже явиться ему в видении, но выбор всё равно Он оставляет за человеком. Бог явился Савлу (будущему апостолу Павлу) по его дороге в Дамаск, но уже сам Савл решил, принять ли ему Иисуса или нет. 

Сообщения на похожую тему:


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Если Вы желаете распространения Евангелия благодати, то Вы всегда можете поддержать этот блог. Спасибо!