"БлОГ БЛАГОДАТИ" - это Божий призыв вернуться к истинам Евангелия и подготовить мир к пришествию Христа. Пришло время радикальной благодати. Перед пришествием Иисуса церковь избавится от законничества и фарисейства. Иисус придет за Невестой, которая будет чиста и непорочна, потому что будет ходить в Его праведности, а не в самоправедности от дел и закона. Читайте, живите Христом и проповедуйте Его Евангелие.

10 августа 2019 г.

Два потока. Два паровоза

Перечисляя блаженства в Нагорной проповеди, Иисус назвал то, что на блаженство вообще не похоже:

Блаженны нищие духом... Блаженны плачущие... Блаженны алчущие и жаждущие правды... Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное. Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. (Матф. 5:3А, 4А, 6А, 10, 11)

Люди в таких ситуациях, описанных Иисусом, имеют полное право жаловаться и быть недовольными, но Иисус говорит, что они могут быть блаженными (счастливыми).

Аввакум понимал это ещё задолго до прихода Христа:

Хотя бы не расцвела смоковница и не было плода на виноградных лозах, и маслина изменила, и нива не дала пищи, хотя бы не стало овец в загоне и рогатого скота в стойлах, -- но и тогда я буду радоваться о Господе и веселиться о Боге спасения моего. ~ Авв. 3:17-18

Каждый день, в каждую ситуацию у нас два пути, две дороги: или жаловаться и быть недовольными, или практиковать довольство.

Наше сознание работает как большегрузый автомобиль. Или даже скорее как грузовой поезд, который никак не может остановиться сразу. Когда поезд едет, его трудно остановить. Он едет по инерции ещё долго. Так же с нашими эмоциями и мыслями. Если мы думаем что-то негативное, мы не можем по щелчку пальца перестроиться и начать думать позитивное. 

Другое сравнение: в нашем сознании может быть два потока: поток неудовлетворенности и поток удовлетворенности. Если мы вошли в один поток, нам сложно развернуться и пойти против потока. Нам нужно именно выйти из одного потока и войти в другой, выйти из одной реки и войти в другую.

Ты можешь все время жаловаться по жизни, изрыгать негативизм обо всех и обо всем вокруг себя и сосредотачиваться на всем, что Бог "не додал" тебе. И тогда твой паровоз неудовлетворенности не сможет быть остановлен даже большим благословением от Бога.

Но ты можешь хвалить Бога, благодарить за всё то, что Он дал тебе, вспоминать каждое Его благословение. Тем самым будет запускаться правильный паровоз удовлетворенности и радости, который не сможет быть остановлен уже никаким негативным обстоятельством.

Просто выбери правильный паровоз. И тогда ты сможешь контролировать своё состояние удовлетворенности и счастья.

Делай всё из этого состояния. Держи фокус на удовлетворенности. А если этого состояния нет, то лучше ничего не делай. Когда я был в состоянии "Я неудовлетворён! Я недоволен! Что же делать? Что же мне выдумать?", я всегда принимал неправильные решения, я терял время и деньги. 

Если нет этого состояния довольства, то ничего делать не надо, как только вернуться в это состояние.

Все мысли, рождаемые в неудовлетворенности, будут приводить только к ещё большей неудовлетворенности. Возникает замкнутый круг, которые превращает всю нашу жизнь в постоянно переживаемое отсутствие счастья.

Ева уже доказала, что нас всегда тянет к худшему, когда мы думаем, что у нас чего-то не хватает. Сначала она вошла в поток неудовлетворенности, и потом всё, что она делала, было неправильно. Из потока неудовлетворенности всё, что мы делаем, только усугубляет ситуацию.

В мозгу зон отвечающих за страх намного больше, чем количество зон удовольствия. Поэтому если не заниматься своим мозгом, мы можем становиться только хуже.

Почему Шапокляк стала Шапокляк, злой вредной противной старушкой? Потому что жила в недовольстве всю жизнь. Вот я не хочу становиться злой вредной противной старушкой.

Негативные мысли неизбежно будут приходить к нам, даже если мы живём в постоянном потоке удовлетворенности. Но пусть негативные мысли будут лучше исключением, чем когда позитивные мысли являются исключением, а думаем мы постоянно в потоке неудовлетворенности.

Закончу словами Павла, написанными в тюрьме:

Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь. ~ Фил. 4:4

Даже в этих словах Павла можно увидеть, что одного раза радоваться мало. Надо поставить радость на поток. Нормальная жизнь христианина - жизнь в потоке радости.

Сообщения на похожую тему:

Самое время радоваться

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Если Вы желаете распространения Евангелия благодати, то Вы всегда можете поддержать этот блог. Спасибо!