"БлОГ БЛАГОДАТИ" - это Божий призыв вернуться к истинам Евангелия и подготовить мир к пришествию Христа. Пришло время радикальной благодати. Перед пришествием Иисуса церковь избавится от законничества и фарисейства. Иисус придет за Невестой, которая будет чиста и непорочна, потому что будет ходить в Его праведности, а не в самоправедности от дел и закона. Читайте, живите Христом и проповедуйте Его Евангелие.

10 апреля 2023 г.

Год Кайрос: что ожидать

В церкви "Новое творение" (Сингапур) пастор Джозеф Принс объявил этот год "Годом Кайрос - правильного времени, правильного места". Я уже много раз касался темы правильного места в правильное время, но в этом году надо точно освежить ее понимание.


Итак, в Библии есть два слова для времени - хронос и кайрос. Хронос - это линейное время, это чисто физическое явление. Кайрос - это время для какой-либо возможности, благоприятное время, правильный момент. Эквивалент этого слова на иврите - это слово "eth".

Первый раз это слово используется в Библии в Быт 1:14: "И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов."

Иногда это слово переводится как "сроки":

Он же сказал им: не ваше дело знать времена (хронос) или сроки (кайрос), которые Отец положил в Своей власти. ~ Деян. 1:7

Лучший пример кайроса с точки зрения науки - это существование Вселенной как таковой. Если Земля находилась бы на несколько километров дальше или ближе к Солнцу, жизнь была бы невозможна на Земле. Но Бог так устроил, что всë находится в правильном месте и в правильном времени.

Или другой пример, связанный с космосом:

Они, выслушавши царя, пошли. И се, звезда, которую видели они на востоке, шла перед ними, как наконец пришла и остановилась над местом, где был Младенец. ~ Мат. 2:9

Понятно, что это не звезда двигалась, а какая-то из планет Солнечной системы, но Бог так свëл движение Земли и этой планеты по своим орбитам, что это смогло стать предзнаменованием рождения Христа в нужном месте в нужное время.

Если Бог может двигать планеты и звезды, чтобы что-то произошло на Земле, то тем более Он может двигать что-то более малое, чтобы что-то хорошее произошло в нашей жизни.

Лучший пример кайроса в Ветхом Завете - это история Иосифа, который несмотря на тяжёлые обстоятельства попадал в нужное место в нужное время и получал продвижение.

Как применять эту тему в своей личной жизни?

Во-первых, жить в покое. Бог уже предназначил для тебя твоё время кайрос, но в беспокойстве ты можешь пропустить и не заметить его.

Во-вторых, ожидай свой кайрос. Человек, пребывающий в Божьем покое, рано или поздно оказывается в нужном месте и в нужное время, приготовленные Богом для него.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Если Вы желаете распространения Евангелия благодати, то Вы всегда можете поддержать этот блог. Спасибо!