"БлОГ БЛАГОДАТИ" - это Божий призыв вернуться к истинам Евангелия и подготовить мир к пришествию Христа. Пришло время радикальной благодати. Перед пришествием Иисуса церковь избавится от законничества и фарисейства. Иисус придет за Невестой, которая будет чиста и непорочна, потому что будет ходить в Его праведности, а не в самоправедности от дел и закона. Читайте, живите Христом и проповедуйте Его Евангелие.

3 мая 2018 г.

Рецепт уверенности

В сообщении "Уверенность христианина и уверенность фарисея" я уже писал, на чем базируется уверенность христианина - на Иисусе Христе и Его полностью завершенном труде на кресте.

Сегодня я попробую показать в нашей уверенности ее ингредиенты, оставляющие, которые все вместе и каждая по отдельности все равно основываются на завершенности труда Иисуса Христа на кресте.

1. Уверенность в спасении

Самая первая уверенность, которая у нас возникает при знакомстве с тем, чего достиг Иисус на кресте, это уверенность в нашем спасении.

На уверенности в спасении базируется уже всё остальное в нашей христианской жизни. Без уверенности в спасении нет вообще никакой христианской жизни.

Наше спасение основывается не на чем-то зыбком: нашем поведении или неожиданном капризе Бога, но на жертве Иисуса Христа, которая даже не является реакцией на наш грех, но лежит в основании вообще всего мира.

Иисус назван Агнцем, закланным от создания мира (Откр. 13:8) Иисус пошел на крест еще до того, как было создано время. Мы родились в тот мир, в котором уже было приготовлено наше спасение. Я думаю, что мир даже не был бы создан, если бы Бог сначала не обеспечил людей спасением.

Более того, не только Иисус был заклан ещё до сотворения хотя бы единой молекулы в этом мире:

Так как Он избрал нас в Нем прежде создания мира, чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви, предопределив усыновить нас Себе чрез Иисуса Христа, по благоволению воли Своей ~ Еф. 1:4-5

Ты старее чем ты думаешь. Бог не стал бы создавать мир, если бы ты лично уже не был в Его плане и, более того, не был бы уже спасен в Его плане.

2. Уверенность в праведности

По важности после уверенности в спасении идёт уверенность в праведности. Однако надо понимать, что уверенность в праведности - это не уверенность в своих правильных делах, но уверенность в даре праведности, который дан тебе по благодати точно так же как и дар спасения.

В чем наше оправдание? Если в соблюдении заповедей, то это очень слабое основание. Без дара праведности мы банкроты в вопросе оправдания.

Предположим, что люди решили бы, что пусть хотя бы один из них спасется своей праведностью. И пусть они выбрали бы тебя. И вот тебе причисляют все добрые дела мира за всю историю человечества Кто-то бабушку через дорогу перевёл, а заслугу приписывают тебе. Кто-то нашел кошелек на улице и вернул его хозяину, а заслугу приписывают тебе... Представляете, насколько праведный ты был бы с человеческой точки зрения. Вот уж кто-кто, а такой человек должен быть достоин спасения. Но не тут то было. Этой праведности все равно будет недостаточно:

Потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть... ~ Рим. 3:20

Оправдание по закону (и вообще по делам) абсолютно невозможно.

К нам может приходить желание оправдываться делами, но мы должны быть начеку и не позволять этому желанию овладеть нами:

Итак стойте в свободе, которую даровал нам Христос, и не подвергайтесь опять игу рабства. ~ Гал. 5:1

Этот стих не о свободе от греха или о рабстве греха, а о свободе от закона, которую даровал нам Христос, и о том, чтобы нам не подвергаться опять игу рабства жизни под законом.

Если праведность для тебя правильное поведение, ты неправеден. Если же праведность для тебя это дар от Бога через Иисуса Христа, вот тогда ты праведен.

Праведность как дар от Бога это незыблемый статус. Праведность христианина неприкосновенна. Депутатскую неприкосновенность можно отобрать, но нельзя отобрать неприкосновенность праведности Христовой.

Посему да приступаем с дерзновением к престолу благодати, чтобы получить милость и обрести благодать для благовременной помощи. ~ Евр. 4:16

Этот стих тоже об уверенности в праведности. В чем твоя дерзновение, когда ты приходишь к Богу? В своей личной праведности или в праведности Христовой, ставшей твоей как дар? В своей доброте или в Его доброте? В своем поведении или в поведении Иисуса и Его завершённом труде?

Наше дерзновение улетучилось бы, если бы оно зависело от нашего поведения. Но когда оно зависит от уже совершённой воли Божьей и от уже завершённого труда Иисуса, тогда дерзновение приходить к Богу остаётся твердым и незыблемым - мы праведны Его праведностью и точка!

3. Уверенность в кризис

Если у нас есть уверенность в своём спасении и в праведности, ставшей нашей по дару благодати, тогда это всё, что нам нужно, чтобы быть уверенным во всех ситуациях нашей жизни. Условно я назвал эту уверенность уверенностью в кризис.

Праведник во веки не поколеблется... ~ Пр. 10:30

Другими словами, человек, уверенный в своём положении праведника пред Богом, будет уверен и во всех других ситуациях.

Таков рецепт уверенности в кризис для любого верующего в завершенность труда Иисуса Христа на кресте:

Возложи на Господа заботы твои, и Он поддержит тебя. Никогда не даст Он поколебаться праведнику. ~ Пс. 54:23

Каждый день утверждайся в своем спасении и в своем даре праведности, возлагай все заботы на Господа и пользуйся уверенностью, которую Бог даёт тебе на все случаи жизни.


Сообщения на похожую тему:

Образ жизни определяет спасение?
Какое вино я пью?
Кто такие побеждающие из книги Откровений
Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!"
Спасен, спасается или будет спасен?

Если Вы получаете благословение от "БлОГа БЛАГодати", то Вы всегда можете поддержать этот блог. Спасибо!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Если Вы желаете распространения Евангелия благодати, то Вы всегда можете поддержать этот блог. Спасибо!