"БлОГ БЛАГОДАТИ" - это Божий призыв вернуться к истинам Евангелия и подготовить мир к пришествию Христа. Пришло время радикальной благодати. Перед пришествием Иисуса церковь избавится от законничества и фарисейства. Иисус придет за Невестой, которая будет чиста и непорочна, потому что будет ходить в Его праведности, а не в самоправедности от дел и закона. Читайте, живите Христом и проповедуйте Его Евангелие.

17 сентября 2013 г.

Если не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю

Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю... Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу. Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю. ~ Рим. 7:15, 18, 19

Чаще всего эти стихи трактуют как описание человека до спасения. Но неужели верующие не переживали то же самое, когда хотели делать что-то хорошее, а все равно делали что-то плохое?


Рим. 7 просто говорит о невозможности угодить Богу своими собственными усилиями. 


Мы приучены, в том числе и церковью, постоянно принимать решения - решение не грешить, решение любить, решение делать добро...


Но принимая такие решения, мы загоняем себя под закон, сочиненный нами для самих себя. А закон является силой греха (1 Кор. 15:56). Накладывая на себя закон, мы только усиливаем грех.


Даже у Льва Толстого в романе "Воскресение" можно прочитать, как это работает:


"...Нехлюдов составлял себе правила, которым намеревался следовать уже навсегда: писал дневник и начинал новую жизнь, которую он надеялся никогда уже не изменять... Но всякий раз соблазны мира улавливали его, и он, сам того не замечая, опять падал, и часто ниже того, каким он был прежде".


Вся 7-ая глава Послания к Римлянам рассказывает о таких же неудачных попытках изменить себя через волевые усилия соблюсти закон.  


Что же противопоставить волевым усилиям? Что было бы более эффективным в изменении нас и нашей жизни?


Обратите внимание, что в Рим. 7 слово "дух" используется только один раз, а в Рим. 8, где дается решение этой проблемы, слово "дух" встречается уже 20 раз.


Выход из тупика, описанного в Рим. 7, находится не в более частом или в более энергичном принятии решений вести себя правильно, а в жизни по духу. 

Кто как только не понимает, что такое жизнь по духу. Но из Рим. 7 и 8 явно, что жизнь по духу противопоставляется жизни по закону. Так как в Библии жизни по закону противопоставляется еще и жизнь по благодати, то можно сделать вывод:


ЖИЗНЬ ПО ДУХУ = ЖИЗНЬ ПО БЛАГОДАТИ

ЖИЗНЬ ПО ПЛОТИ = ЖИЗНЬ ПО ЗАКОНУ

На самом деле, Павел пишет не о плохих и хороших христианах, а о верующих в Иисуса Христа, живущих по благодати, и о неверующих в Иисуса Христа, об иудеях, живущих по закону и, соответственно по плоти. 

Ключ к жизни по духу (благодати) описан в самом первом стихе Рим. 8:


Итак нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе... ~ Рим. 8:1А


Мы приняты Богом независимо от прошлых, настоящих или будущих грехов. НЕосуждение, ставшее нашим благодаря жертве Иисуса Христа, является основанием наших отношений с Богом. И уже дальше мы строим нашу жизнь на этих отношениях.


Жизнь по духу выглядит не как постоянное принятие решений, что делать и что не делать, но как доверие Его Духу, что Он сможет сделать это в нас и через нас. 


Я не уповаю на свою плоть, что она сможет вести себя правильно, но я сдаюсь (капитулирую, отдаюсь) Духу Святому внутри меня, который способен совершить Свою работу во мне. 



Сообщения на похожую тему:

1 комментарий:

  1. Всё это верой принимается, на сколько я понимаю, во первых верой принимается то что мы умерли для греха т.е. для господства греха над нами как ещё написано: "ветхий наш человек распят с Ним чтобы упразднено было тело греховное чтобы нам не быть уже рабами греху" и верой принимается то что мы совоскресли с Ним для новой жизни т.е. для жизни без греха для жизни под водительством духа который соединён с Духом Бога т.е. наш дух и Дух Бога одно. Христос в нас и Бог хочет чтобы Он отобразился в нас во всей полноте и это всё по вере.

    ОтветитьУдалить

Если Вы желаете распространения Евангелия благодати, то Вы всегда можете поддержать этот блог. Спасибо!