"БлОГ БЛАГОДАТИ" - это Божий призыв вернуться к истинам Евангелия и подготовить мир к пришествию Христа. Пришло время радикальной благодати. Перед пришествием Иисуса церковь избавится от законничества и фарисейства. Иисус придет за Невестой, которая будет чиста и непорочна, потому что будет ходить в Его праведности, а не в самоправедности от дел и закона. Читайте, живите Христом и проповедуйте Его Евангелие.

25 апреля 2022 г.

Бесполезное покаяние

В традиционном христианстве фразе "Господи, прости" придаётся прямо-таки магическое значение. Если для прощения грехов человека Иисусу пришлось пойти на крест, то в традиционном христианстве фраза "Господи, прости" имеет абсолютно тот же эффект. Ты был грешник, но бац, ты сказал пару слов, и ты снова праведник. Видимо, Иисус не знал об этом эффекте и совершенно зря взошёл на Голгофу.

Я слышал от пасторов такое объяснение, что когда верующий согрешает, надо дать ему какое-то средство примирения с Богом, и то, что они дают, это как раз эта волшебная фраза "Господи, прости". В этой фразе нет ничего плохого, кроме отсутствия веры в то, что Иисус уже сделал на кресте. Если Он уже простил, то просить Его ещё раз простить равносильно неверию в Его состоявшееся прощение.

Я могу по 10 раз на дню говорить "Господи, прости", но если мое мышление остаётся прежним (то есть не происходит никакая метанойя (покаяние), изменение мышления), то все мои "прости" не стоят и выеденного яйца.

Кто-то считает, что это наша ответственность - совершив что-то неправильное, хотя бы попросить у Бога прощения. Но Библия считает, что есть единственная приемлемая ответственность за грех, и это смерть:

Рим 6:23А: Ибо возмездие за грех — смерть...

Возмездие за наш грех - это не покаяние или исповедание греха. Возмездие за наш грех - это смерть Иисуса Христа на кресте. Мы пытаемся сами выдумать какое-то возмездие для себя (хотя бы в форме "Господи, прости") только потому, что не понимаем полноты того, что сделал Иисус Христос на кресте.

А если вся церковь в своих молитвах просит прощение грехов и пытается себя очистить, то она вообще не имеет никакого представления о крови, пролитой Христом на кресте.

Если и давать верующим какую-то фразу для того, чтобы сказать Богу после того, как христианин осознал свою ошибку, то лучше бы это было "Господи, спасибо". Но главное, чтобы человек осознавал, за что он благодарит Бога - не за возможность безнаказанно грешить, а за решение проблемы греха раз и навсегда.

1 комментарий:

  1. Я бы сказал, что такого рода покаяние, типа "Господи прости" не просто бесполезное, но оно является крайне вредным. И вот почему, - оно превращается в некую жертву, после принесения которой грех прощается, а это значит нет "жертвы" нет и прощения.
    "Иначе перестали бы приносить их, потому что приносящие жертву, быв очищены однажды, не имели бы уже никакого сознания грехов. Но жертвами каждогодно напоминается о грехах," (Евр.10:2,3)
    Такое покаяние постоянно напоминает человеку о том что он грешник - культивируя греховное сознание, а не праведное во Христе.
    В этом состоянии человек не может освободиться от греха! Как бы это ни было парадоксально, но человек постоянно просящий прощение у Господа глубже погружается в грех. А победа над грехом может быть достигнута только если мы взираем на Христову праведность и Его славу - тогда приходит очищение от Духа. (2Кор.3:18). Спасибо за статью. Благослови вас Бог!

    ОтветитьУдалить

Если Вы желаете распространения Евангелия благодати, то Вы всегда можете поддержать этот блог. Спасибо!