"БлОГ БЛАГОДАТИ" - это Божий призыв вернуться к истинам Евангелия и подготовить мир к пришествию Христа. Пришло время радикальной благодати. Перед пришествием Иисуса церковь избавится от законничества и фарисейства. Иисус придет за Невестой, которая будет чиста и непорочна, потому что будет ходить в Его праведности, а не в самоправедности от дел и закона. Читайте, живите Христом и проповедуйте Его Евангелие.

21 марта 2015 г.

Не всякий, говорящий Мне: 'Господи! Господи!'

Не всякий, говорящий Мне: 'Господи! Господи!', войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие. ~ Матф. 7:21-23

Это место Писания иногда используют, чтобы доказать, что христиане теряют спасение из-за грехов. Но при этом противники Евангелия благодати не обращают внимание на слова Иисуса: "Я никогда не знал вас". Это значит, что эти люди никогда не имели отношений с Иисусом. То есть они никогда не принимали спасения, чтобы его потерять.

Но как же тот факт, что эти люди пророчествовали и изгоняли бесов? Не является ли это доказательством, что эти люди когда-то были спасены?

Пророчествовать можно вообще не будучи христианином (Иоанн 11:49-51, Деян. 16:16-18). И "изгнание бесов" можно с успехом использовать как средство манипуляции членами церкви (читайте об этом "Как пастору прославиться изгнаниями бесов").

Так называемые бабки, занимающиеся гаданием и снятием порчи, к Иисусу тоже не имеют никакого отношения, хотя считают, что занимаются своим делом от имени Бога.

Иуда изгонял бесов (Матф. 10:1-4), но это не сделало его спасенным (читайте об этом "Терял ли Иуда спасение").

Каждая религия мира хвалится своими чудесами, и это тоже не делает их спасенными христианами.

Итак, пророчества, изгнания бесов и чудеса не является признаком спасенного человека. Но то, что люди, о которых говорил Иисус в Матф. 7:21-23, не спасены, лучше всего свидетельствуют сами их слова: "Не от Твоего ли имени мы пророчествовали? И не Твоим ли именем бесов изгоняли? И не Твоим ли именем многие чудеса творили?" Эти люди основывали свое спасение на своих делах. Они не сказали: "Разве не за нас Ты умер на кресте? Разве не Твоей Кровью мы искуплены? Разве Твое спасение не было дано нам как дар?"

Таким образом, эти люди не теряли свое спасение, потому что они и не были спасены. Это люди, называющие себя христианами только с каких-то культурных, национальных или даже просто меркантильных позиций. Такие "христиане" нуждаются в спасении, потому что Иисус "никогда не знал их".

P.S.:

Я заметил, что появились проповедники, которые начинали свое служение с проповеди благодати, но потом переключились исключительно на проповедь о чудесах, исцелениях и пророчествах. И вроде бы человек по-прежнему верит в благодать и иногда упоминает ее, но его фокус сменился и его проповедь уже так не насыщает дух слушающих, как это было раньше, и это несмотря на все чудеса и знамения на служениях.

Не о таких служителях говорил Иисус в Матф. 7:21-23, но Иисус все же расставил здесь акценты, которые важны для каждого из нас:

Чудеса, пророчества и исцеления не подтверждают, что ты на правильной стороне. Ты на правильное стороне только тогда, когда Иисус тебя знает и ты знаешь Его как Бога благодати.

Знамения сопровождают правильное слово:

А они пошли и проповедывали везде, при Господнем содействии и подкреплении слова последующими знамениями. ~ Марк 16:20

Но как мы видим в Матф. 7:21-23, знамения могут сопровождать не только правильное слово.

Поэтому судить по чудесам и знамениям об истинности чьего-либо слова невозможно, но вот по благодати, которая звучит в словах, которые мы слышим в церкви, можно понять Евангелие ли это или нет:

Впрочем они пробыли здесь довольно времени, смело действуя о Господе, Который, во свидетельство слову благодати Своей, творил руками их знамения и чудеса. ~ Деян. 14:3




5 комментариев:

  1. а ВЫ ЗВАМЕТИЛИ "ГОСПОДИ ГОСПОДИ" В НАЧАЛЕ ЦИТАТЫ?
    ==
    Потому сказываю вам, что никто, говорящий Духом Божиим, не произнесет анафемы на Иисуса, и никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым.
    1КОР 12

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вы хотите сказать, что всякий произнесший "Господи" спасен? Я вижу в 1 Кор. 12 другое: Если во мне Дух Святой есть, то я могу назвать Иисуса Господом. Если же Духа Божьего не имею, то все мои слова "Господи, Господи" не делают меня дитем Божьим.

      Удалить
  2. Там ещё упоминается что они не исполняли волю Отца за что и не вошли в царство Божье. Беззаконие, в данном случае, может быть противлением воле Бога.

    ОтветитьУдалить
  3. Надо брать во внимание весь контекст главы 7.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если в Царство Божье не попасть из-за несоблюдения воли Отца, то оно вообще пустым останется. Все мы в чем-то не исполнили Его волю. Люди же в Матф. 7 прошли мимо главного в воле Отца - спасения по благодати.

      Удалить

Если Вы желаете распространения Евангелия благодати, то Вы всегда можете поддержать этот блог. Спасибо!