"БлОГ БЛАГОДАТИ" - это Божий призыв вернуться к истинам Евангелия и подготовить мир к пришествию Христа. Пришло время радикальной благодати. Перед пришествием Иисуса церковь избавится от законничества и фарисейства. Иисус придет за Невестой, которая будет чиста и непорочна, потому что будет ходить в Его праведности, а не в самоправедности от дел и закона. Читайте, живите Христом и проповедуйте Его Евангелие.

20 октября 2014 г.

Почему жертва Иисуса выше любой нашей жертвы

Готовы ли вы были бы отдать свою жизнь за спасение своего ребенка? Думаю, большинство из нас ответило бы: "Да".

Готовы ли вы были бы отдать свою жизнь за спасение какого-то чужого человека? Не так уверенно, но думаю, что среди нас найдутся люди, которые готовы пожертвовать собой ради спасения даже незнакомого человека, особенно если это беззащитный невинный ребенок.

Ну и тем более найдутся люди, которые готовы пожертвовать собой, если бы это спасло все человечество.

Почему же тогда жертва Иисуса Христа превозносится выше любой человеческой жертвы, если и люди способны на такое самопожертвование?

Попробую описать три причины этого:
  •  Разные результаты
Ни один из нас, людей, не мог бы взять на себя грехи всего мира, потому что никто из нас не является непорочным Агнцем как Иисус (Иоанн 1:29). И никто из нас не может дать уверовавшим людям нашу личную праведность, а если бы и дали, то эта праведность была бы как запачканная одежда (Ис. 64:6). Умирай - не умирай, но мы не сможем дать человечеству две основные жертвы Голгофы.
  •  Разные переживания
Переживал ли Иисус что-то большее, идя на крест, чем, например, его ближайшие ученики, большинство из которых тоже были однажды распяты?

Как-то слышал одного проповедника, который говорил, что готов отдать жизнь за спасение даже одного грешника и готов легко это сделать, потому что ему все равно однажды умирать.

Думаю, в этом тоже есть разница между жертвой Иисуса и жертвой человека: Иисус не должен был "все равно однажды умирать". Он даже не обязан был рождаться на эту землю. Но Бог еще при самом сотворении Вселенной уже решил в Своем сердце сделать то, что Богу совсем не свойственно - умереть:

...у Агнца,закланного от создания мира. ~ Откр. 13:8Б
  • Разные адресаты
Самое большее, на что мы способны - это умереть за друзей. И Иисус ничего не имеет против этого. Такую жертву Он высоко оценил:

Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих. ~ Иоанн 15:13

Но Сам Иисус отдал Свою жизнь за Своих врагов. Никто из нас не был Его другом до принятия спасения:

Нет человека праведного на земле, который делал бы добро и не грешил бы. ~ Еккл. 7:20

Как написано: нет праведного ни одного; нет разумевающего; никто не ищет Бога; все совратились с пути, до одного негодны; нет делающего добро, нет ни одного. ~ Рим. 3:10-12


Не думайте, что хоть кто-то из нас был достоин хотя бы одной капли Крови Иисуса Христа. Вы просто не знаете степень святости Бога, если думаете, что кто-то смог своими праведными делами заслужить плоды жертвы Иисуса Христа.  Он умер за тебя и меня - за Своих врагов, и сделал нас Своими друзьями, спрашивая разрешение на это не у нашей личной праведности, а у Своей Крови, которая говорит и ходатайствует за нас (Евр. 12:24).

Сообщения на похожую тему:

Выбери свою реальность
Наслаждение в жизни христианина
Как становятся грешниками - как становятся праведниками
У Бога нет плохих христиан
Что значит "умывать ноги друг другу"

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Если Вы желаете распространения Евангелия благодати, то Вы всегда можете поддержать этот блог. Спасибо!