"БлОГ БЛАГОДАТИ" - это Божий призыв вернуться к истинам Евангелия и подготовить мир к пришествию Христа. Пришло время радикальной благодати. Перед пришествием Иисуса церковь избавится от законничества и фарисейства. Иисус придет за Невестой, которая будет чиста и непорочна, потому что будет ходить в Его праведности, а не в самоправедности от дел и закона. Читайте, живите Христом и проповедуйте Его Евангелие.

22 апреля 2012 г.

Что значит "умывать ноги друг другу"

...встал с вечери, снял с Себя верхнюю одежду и, взяв полотенце, препоясался. Потом влил воды в умывальницу и начал умывать ноги ученикам и отирать полотенцем, которым был препоясан. Подходит к Симону Петру, и тот говорит Ему: "Господи! Тебе ли умывать мои ноги?" Иисус сказал ему в ответ: "Что Я делаю, теперь ты не знаешь, а уразумеешь после". Петр говорит Ему: "Не умоешь ног моих вовек". Иисус отвечал ему: "Если не умою тебя, не имеешь части со Мною". Симон Петр говорит Ему: "Господи! не только ноги мои, но и руки и голову". Иисус говорит ему: "Омытому нужно только ноги умыть, потому что чист весь; и вы чисты, но не все". Ибо знал Он предателя Своего, потому и сказал: "Не все вы чисты". Когда же умыл им ноги и надел одежду Свою, то, возлегши опять, сказал им: "Знаете ли, что Я сделал вам? Вы называете Меня Учителем и Господом, и правильно говорите, ибо Я точно то. Итак, если Я, Господь и Учитель, умыл ноги вам, то и вы должны умывать ноги друг другу. Ибо Я дал вам пример, чтобы и вы делали то же, что Я сделал вам". ~ Иоан. 13:4-15

Иисус уже омыл и очистил нас. Когда Он был на кресте, наши грехи были вменены Ему, а Его праведность была вменена нам. В момент принятия спасения мы принимаем праведность Христа. Мы становимся чисты "как младенцы", как будто никогда не совершали ни одного проступка.

В основном, все христиане признают, что в момент, когда новообращенные принимают спасение, они чисты и непорочны. Но далеко не все христиане признают, что это состояние чистоты и праведности сохраняется для верующих и после момента принятия спасения. А если и признают, то часто забывают об этом.

Вот Иисус и призывал напоминать верующим об их праведности как даре Божьем. Именно это имеет ввиду Иисус в прообразе омовения ног, который он показал ученикам.

Да, мы полностью чисты и омыты, когда принимаем спасение. Но дальше мы продолжаем жить в этом мире, где грязные мысли, слова и поступки проникают в нашу жизнь, прилипают к нашим ногам. Это не меняет нашего статуса перед Богом, Он продолжает видеть нас праведным праведностью Христа.

Праведность Христа - это единственное основание для нашего спасения. Эта праведность становится нашей в момент принятия спасения и остается нашей навсегда.

Но мы старательно забываем свое положение в глазах Божьих, видя в своей жизни что-то неладное. Призыв Иисуса - напоминать своим братьям и сестрам об истинном положении дел.

Если не позволять "омывать себе ноги", как это пытался сделать Петр, и жить дальше как "бедный несчастный грешник", то ты не будешь иметь части с Иисусом (ст. 8). Это не означает потерю спасения, так как не сказано: "Не будешь иметь части во Мне". Но это означает, что человек, не допускающий "омывать свои ноги" и продолжающий жить с сознанием грешного человека, не имеет части со Христом, не живет в полноте того, что сделал на кресте Иисус.

Осознание себя праведным праведностью Христа, мышление праведника - это то, что нужно, чтобы жить в максимуме того, чего достиг Иисус на кресте.

Практически весь этот блог посвящен такому "омовению ног" верующих. Читайте Библию, заглядывайте в "БлОГ БЛАГодати" и ходите в полной чистоте, которая стала вам возможна благодаря жертве Иисуса Христа.

Сообщения на похожую тему:

Нужно ли бороться со старым творением в себе
Незаписанный фильм о наших грехах
Достаточно верить в одно
Исповедание себя праведным нравится Богу
Кто такие труждающиеся и обремененные

4 комментария:

  1. Благодарю, брат за ответ. Читая ваш блог, у меня возник как раз вопрос об омовении ног, потому что некоторые считают, что это говорится об исповедании своих грехов, которые появляются в течении прожитого дня. И я искала ответ в вашем блоге на этот вопрос, и благодарю Господа Бога, что получила ответ. Спасибо. С Рождеством Христовым!!!

    ОтветитьУдалить

Если Вы желаете распространения Евангелия благодати, то Вы всегда можете поддержать этот блог. Спасибо!