"БлОГ БЛАГОДАТИ" - это Божий призыв вернуться к истинам Евангелия и подготовить мир к пришествию Христа. Пришло время радикальной благодати. Перед пришествием Иисуса церковь избавится от законничества и фарисейства. Иисус придет за Невестой, которая будет чиста и непорочна, потому что будет ходить в Его праведности, а не в самоправедности от дел и закона. Читайте, живите Христом и проповедуйте Его Евангелие.

23 июня 2012 г.

Что значит "порочная совесть"

И имея великого Священника над домом Божиим, да приступаем с искренним сердцем, с полною верою, кроплением очистив сердца от порочной совести... ~ Евр. 10:21-22

Что значит "порочная совесть"? Об этом Павел говорил в своем Послании в начале 10 главы, где он назвал порочную совесть осознанием грехов:

Иначе перестали бы приносить их, потому что приносящие жертву, быв очищены однажды, не имели бы уже никакого сознания грехов. ~ Евр. 10:2

Осознание своей греховности считается чем-то высокодуховным в некоторых христианских кругах. Этому придается вид смирения и святости.

Но совсем не этого ждет от нас Бог. Иисус Христос был наказан за нашу греховность и грехи всей нашей жизни. Нет абсолютно никакой необходимости для верующего сосредотачиваться на своих грехах. Вместо этого необходимо осознавать праведность Христа в нас, которая дана каждому верующему как дар.

От порочной совести сердца очищаются кроплением (ст. 22). То есть, Кровь Христа является основанием для того, чтобы мы могли жить без всякого сознания греха.

Концентрация на своих грехах является непочтением к тому, что сделал Иисус на кресте. И наоборот мы почитает труд Христа на кресте, когда концентрируемся на Его праведности и совершенстве в нас.

Сообщения на похожую тему:

3 комментария:

  1. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  2. Над этим можно порассуждать более глубже, детально. Хороший стих вы выбрали вначале: "кроплением очистив сердца от порочной совести". Так где же находится наша совесть? В сердце. Получается, что так. Как написано: "Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни." (Прит.4:23) Почему же совесть становится порочной, ведь Бог не творил её в таком виде? "Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." (Еккл.7:29) Так что же такое происходит с совестью человека, что она становится порочной? Конечно, всё очевидно, только мы редко задумываемся об этом. Греховная природа человека прогрессирует, один порок следует за другим, один грех влечёт за собой другой. Совесть, поначалу, протестует, кричит, но её голос становится всё тише с каждым разом, когда человек начинает оправдывать себя в своих глазах, оправдывать свои поступки... Сначала совесть умолкает, а потом начинается её "перерождение", она, утратив свои первоначальные функции, начинает оправдывать пороки и грехи, так совесть становится порочной. И нет уже того мерила правды, и не видно уже истинного корня поступков. Человек успокаивается в своей греховной натуре, ничто его не беспокоит. Но совесть, что же с ней происходит? Она, изъеденная пороком, перестаёт функционировать, о таких людях говорят, как о "сожженных в совести своей"(1Тим.4:2). Однако, есть Тот, Кто может весь этот процесс обратить вспять, Кто может возродить совесть, очистив её от пороков! Это Христос! Его Кровь, пролитая на Кресте, обладает великой силой оживлять и очищать, - это также имеет отношение и к совести человека. Свет Божий озаряет порочную совесть, возвращая ей утраченные функции, совесть начинает «правильно работать» и человек вдруг начинает осознавать свою греховность. Осознание греховности ведёт к истинному покаянию, покаяние – возрождает нового человека, и грешник становится праведником – новым творением, оправданным своим Спасителем. Слава в вышних Богу!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга, спасибо. Хорошее рассуждение, глубокое.

      Удалить

Если Вы желаете распространения Евангелия благодати, то Вы всегда можете поддержать этот блог. Спасибо!