"БлОГ БЛАГОДАТИ" - это Божий призыв вернуться к истинам Евангелия и подготовить мир к пришествию Христа. Пришло время радикальной благодати. Перед пришествием Иисуса церковь избавится от законничества и фарисейства. Иисус придет за Невестой, которая будет чиста и непорочна, потому что будет ходить в Его праведности, а не в самоправедности от дел и закона. Читайте, живите Христом и проповедуйте Его Евангелие.

26 февраля 2024 г.

Что значит искать Царства Божьего и правды Его

Чтобы ответить на вопрос, что значит искать Царство Божье и Его правду, о чем написано в Матф. 6:33, нужно начать с нескольких стихов выше:

Мат 6:24-25: "Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне. Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды?"


Сначала разберем эти стихи. Нам часто кажется, что маммоне служат только богатые люди. Но и бедные люди могут служить маммоне. Судя по дальнейшим стихам, служить маммоне - это просто каждый раз, когда ты переживаешь за материальное - за еду, жилье, одежду. Мы не можем переживать за это и не служить маммоне. И переживать за материальное могут как богатые, так и бедные.  И те, и другие могут служить маммоне.


Получается, что множество христиан, которые в данный момент озабочены материальным, вообще не служат Богу. 


А что же делают те, кто служит Богу? Они ищут Царства Божьего и правды Его:


Мат 6:31-33: "Итак не заботьтесь и не говорите: «что нам есть?» или: «что пить?» или: «во что одеться?» потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом. Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам."


При объяснении, что такое Царство Божье и правда Его, обычно отталкиваются от Царства Божьего и потом как-нибудь прилепляют к нему правду Его. А давайте пойдем наоборот. Начнем с правды (в оригинале: праведности). 


Что значит "искать праведности"? Праведность Христова уже дана нам как дар. Мы живём с нею. В этом смысле нам не надо искать ее. Но нам нужно постоянно искать осознания этой праведности, потому что постоянно жить в этом осознании трудно. Кто-то помнит об этой праведности только пять минут в день, кто-то - час, кто-то - больше. Но весь мир вокруг нас старается лишить нас этого осознания. Вот его-то нам и нужно искать, в идеале - осознания праведности 24/7.  


Это интересный поиск, непохожий ни на что другое. Нам было бы хорошо жить в осознании этой праведности круглые сутки, но даже если мы не вспомним целый день об этом, с нашей праведностью ничего не будет. Это праведность, которая круглосуточно, ежеминутно, ежесекундно вменяется нам. Вот в осознании такой праведности нам и надо жить и такую праведность надо искать. 


Религия будет подсовывать нам другие виды праведности (которые совсем и не праведности), но нам нужно будет снимать эту религиозную шелуху и добираться до праведности истинной, Христовой.


Что же теперь насчёт Царства Божьего, которое нам тоже надо искать? Царство Божье и его праведность в чем-то должны быть похожи. И то, и другое - это то, что нам нужно искать. Если одну из этих вещей (праведность) нам нужно искать через осознание, значит, и второе (Царство Божье) нам нужно искать точно так же -  через осознание. Только осознание чего?


Речь в тех стихах из Матф. шла о наших заботах по поводу материальных нужд. Ищущий Царство Божье должен как-то автоматически переставать переживать за материальные нужды. Как такое может произойти? 


Кто-то может сказать, что нам нужно настолько быть поглощенными Богом, например, осознанием Его присутствия, что нам некогда будет переживать обо всем другом. Но некогда переживать - это вообще не про веру. Прилагаться может только по вере. А значит в осознании Царства Божьего должен быть элемент веры в обеспечение от Бога.


Этот элемент будет тогда, когда мы будем осознавать следующее: Мы граждане другого Царства, у нас совсем другой паспорт, и о нас заботится совсем другое правительство. Если  мы в Царстве Божьем, то мы на полном Его обеспечении. Но вот этого-то осознания у нас очень часто не бывает. Нам нужно искать это осознание снова и снова, чтобы приучить себя жить в осознании постоянного, непрекращающегося снабжения Божьего. Мы находимся на полном довольствии Царства Божьего. В системе этого Царства все мы обеспечены от и до. Мы должны жить в осознании этого как можно большую часть нашей повседневной жизни.  


Итак, когда я ищу Царство Божье, я ищу осознание того, что я на полном обеспечении моего государства - Царства Божьего. Когда я ищу праведности Царства Божьего, я ищу то, чем это Царство меня обеспечивает (среди всех прочих благ) - праведностью Христовой, которую мне тоже нужно осознавать.


Если не осознавать праведность Божью в себе, то и проявляться эта праведность будет меньше. Точно так же и с обеспечением Царства Божьего: если осознавать его больше, то и проявляться оно будет по максимуму. Хочешь большего - ищи Царства Божьего и праведности Его.

Сообщения на похожую тему:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Если Вы желаете распространения Евангелия благодати, то Вы всегда можете поддержать этот блог. Спасибо!