"БлОГ БЛАГОДАТИ" - это Божий призыв вернуться к истинам Евангелия и подготовить мир к пришествию Христа. Пришло время радикальной благодати. Перед пришествием Иисуса церковь избавится от законничества и фарисейства. Иисус придет за Невестой, которая будет чиста и непорочна, потому что будет ходить в Его праведности, а не в самоправедности от дел и закона. Читайте, живите Христом и проповедуйте Его Евангелие.

18 июля 2014 г.

Что было бы с Ионой в Новом Завете

И было слово Господне к Ионе, сыну Амафиину: встань, иди в Ниневию, город великий, и проповедуй в нем, ибо злодеяния его дошли до Меня. И встал Иона, чтобы бежать в Фарсис от лица Господня (совершенно в противоположную сторону от Ниневии). ~ Иона 1:1-3А

Пример Ионы часто используется для описания того, что нам надо подчиняться Божьей воле, как бы нам этого не хотелось. Но методы Божьего водительства сейчас, во время Нового Завета, другие, и я верю, что ситуация, произошедшея с Ионой, ныне невозможна.

В Новом Завете Бог собирается вкладывать Свои мысли и желания в нас:

 Вот завет, который завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их; и буду их Богом, а они будут Моим народом. ~ Евр. 8:10

В Ветхом Завете Бог говорил снаружи, а в Новом Завете Он планировал говорить изнутри.

Если бы Иона жил при Новом Завете, то прежде чем услышать голос Бога, у него появилось бы желание пойти в Ниневию. Он, конечно, мог бы все равно ослушаться и не пойти, оправдывая себя какими-либо сомнениями в реальности Божьего плана. Или даже усомнился бы вообще в том, что это Бог говорил с ним, потому что он, наученный в современной церкви, не мог бы поверить, что воля Божья может совпадать с его желанием. Нет, подумал бы он, воля Божья должна быть неприятной, тяжелой, нежеланной...

Даже молитва Иисуса "Не Моя воля, но Твоя" была еще во времена, когда действовал Ветхий Завет, и Он молился как человек, живущий под Ветхим Заветом, а не как человек, живущий под Новым Заветом, или как Бог.

Когда мы заявляем, что сделаем всё, что Бог скажет, несмотря на свои желания, что мы исполним только Божье желание, а не свое, мы тем самым ожидаем от Бога ветхозаветного поведения. Но Бог уже решил говорить к нам через наши мысли и желания.

Даже в Ветхом Завете было пророчество о таких новозаветных отношениях между Богом и человеком:

Утешайся Господом, и Он исполнит желания сердца твоего. ~ Пс. 36:4

Это не значит, что Бог исполнит всё, что мы только захотим, но что Он будет вкладывать Свои желания в наши сердца. И нам нужно сознательно ожидать, что у нас будут какие-то желания, которые будут приходить от Господа, и Он будет страстно хотеть исполнить их.

Сообщения на похожую тему:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Если Вы желаете распространения Евангелия благодати, то Вы всегда можете поддержать этот блог. Спасибо!