"БлОГ БЛАГОДАТИ" - это Божий призыв вернуться к истинам Евангелия и подготовить мир к пришествию Христа. Пришло время радикальной благодати. Перед пришествием Иисуса церковь избавится от законничества и фарисейства. Иисус придет за Невестой, которая будет чиста и непорочна, потому что будет ходить в Его праведности, а не в самоправедности от дел и закона. Читайте, живите Христом и проповедуйте Его Евангелие.

1 марта 2018 г.

Небезызвестные умыслы

...чтобы не сделал нам ущерба сатана, ибо нам не безызвестны его умыслы. ~ 2 Кор. 2:11

Каковы умыслы сатаны, которые небезызвестны нам? Чаще всего люди думают, что главный умысел сатаны - заставить нас согрешить.

Но неужели дьявол "кормится" нашими грехами? Единственное, что ему нужно от человека, это его позиция владычества на Земле. Ему удалось получить ее от Адама и Евы и ему по-прежнему удается получать ее от всех, кто не занимает в Иисусе то положение, которое Бог предназначил для человека.

Это положение можно назвать позицией праведности, позицией благодати, позицией царствования. В одном из стихов Писания можно увидеть все эти три слова в отношении нашей позиции в Боге:

... приемлющие обилие благодати и дар праведности будут царствовать в жизни посредством единого Иисуса Христа. ~ Рим. 5:17Б

Вот против твоего принятия обилия благодати и дара праведности и, соответственно, позиции царствования в жизни посредством единого Иисуса Христа и замышляет свои умыслы сатана.

Правильную позицию в Боге могут занять только спасенные люди. Заняв эту позицию, они отнимают тем самым у дьявола ту власть, которую он имел над всей территорией их жизни. Но из-за того, что спасение по благодати, не по делам (2 Тим. 1:9) , то грех или негрех для дьявола не играет большой роли. Если ему не удалось удержать человека от спасения, то дальше сатана будет просто пытаться стащить христианина с того уровня, на который он имеет право в Иисусе.

Не грех сам по себе важен для дьявола. Вопрос греха решен Иисусом на кресте раз и навсегда. Читайте об этом "Борьба с несуществующим врагом". И дьявол знает об этом.

Все атаки дьявола будут против твоей идентификации (против того, кем ты являешься во Христе; против твоей настоящей личности, заключенной в твоем духе; против твоего положения в Иисусе).

Когда Павел корректировал верующих в 1 Кор. 6 за судебные тяжбы между собою и за блуд, он упор делал не на самом факте греха, а на той позиции, которую они занимали в Боге и которую они оставили.

Атаки сатаны по позиции верующего совершаются в основном двумя способами:

1. Через наши дела.

Через наши дела дьявол будет пытаться сделать так, чтобы мы усомнились в нашей настоящей личности. Неправильные поступки все-таки интересны для дьявола, но не с точки зрения их как таковых, а с точки зрения использования их для нашего последующего самоосуждения и "свержения" нас с позиции власти, когда мы сами сознательно оставляем свое настоящее положение во Христе.

2. Через "христианские" учения.

Учения, говорящие верующим, что они ещё не занимают позицию, завоеванную для них Иисусом Христом, вполне соответствуют тому, что хочет внушить христианам дьявол.

Сатана достиг цели, не когда Адам и Ева вкусили запретный плод, а когда они усомнились в своей самоидентификации. Фактически, дьявол внушил им сначала неправильное учение о том, что Бог не додал им что-то.

Итак, цель дьявола - не грех как таковой. Ему вполне сойдёт, если ты не будешь грешить вообще, но зато будешь вариться в самоосуждении или самосожалении и из-за этого не будешь претендовать на то, на что имеешь полное право претендовать.

Не давайте места диаволу. ~ Еф. 4:27

Оставляя свое место владычества во Христе, мы передаем эту власть дьяволу. Мы даем место дьяволу, не именно когда мы согрешаем, а когда оставляем свою позицию во Христе, забываем, кто мы есть на самом деле, отказываемся от своей настоящей личности.


Сообщения на похожую тему:

Познавая себя
Кенозис для человека
Практикуй Божью природу в тебе
Уже не я живу
Новое творение


Если Вы получаете благословение от "БлОГа БЛАГодати", то Вы всегда можете поддержать этот блог. Спасибо!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Если Вы желаете распространения Евангелия благодати, то Вы всегда можете поддержать этот блог. Спасибо!