"БлОГ БЛАГОДАТИ" - это Божий призыв вернуться к истинам Евангелия и подготовить мир к пришествию Христа. Пришло время радикальной благодати. Перед пришествием Иисуса церковь избавится от законничества и фарисейства. Иисус придет за Невестой, которая будет чиста и непорочна, потому что будет ходить в Его праведности, а не в самоправедности от дел и закона. Читайте, живите Христом и проповедуйте Его Евангелие.

14 июля 2017 г.

Сидеть при потоках

Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне. Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды? Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их? Да и кто из вас, заботясь, может прибавить себе росту [хотя] на один локоть? И об одежде что заботитесь? Посмотрите на полевые лилии, как они растут: ни трудятся, ни прядут; но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из них; если же траву полевую, которая сегодня есть, а завтра будет брошена в печь, Бог так одевает, кольми паче вас, маловеры! Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться? потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом. Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам. ~ Матф. 6:24-33

Судя по Писанию, Бог прилагает богатство не за искание богатства. Бог прилагает за искание Его праведности, а не богатства. Но кто искал праведности лучше, чем фарисеи? Неужели нам нужно уподобиться им? Иисус отвечает:

Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное. ~ Матф. 5:20


На самом деле это легко исполнить (для нас легко, но за эту легкость Иисус пошел на тяжелую жертву). Это легко исполнить, если понимать, что Иисус даем нам ДАР Своей праведности, которая выше любой фарисейской праведности:

Ибо если преступлением одного смерть царствовала посредством одного, то тем более приемлющие обилие благодати и дар праведности будут царствовать в жизни посредством единого Иисуса Христа. ~ Рим. 5:17

Искать надо именно праведность как дар, а не внешнее пр
оявление. И вот пока мы занимаемся этой праведностью, Бог прилагает всё остальное.

Как мы можем получить праведность независимо от дел (без дел)? Так же как Иисус получил наш грех - без дел.

Бог не вменил, а вменяет нам праведность (в настоящем времени):

А не делающему, но верующему в Того, Кто оправдывает нечестивого, вера его вменяется в праведность. Так и Давид называет блаженным человека, которому Бог вменяет праведность независимо от дел. ~ Рим. 4:5-6

Бог не вменил нам Свою праведность однажды, а вменяет ее нам каждое мгновенье нашей жизнь.

Каждую секунду в нашу жизнь текут потоки праведности. Если потоки праведности текут постоянно, то и потоки обеспечения текут постоянно, постоянно прилагаются.

Нам нужно заниматься праведностью Божьей и тогда потоки обеспечения просто прилагаются.

Когда мы занимаемся этой праведностью? Всякий раз:

  • когда мы смотрим на Иисуса и Его труд на кресте;
  • когда мы смотрим на себя как на праведных праведностью Христа;
  • когда мы провозглашаем себя праведными Его праведностью;
  • когда мы наслаждаемся праведностью Христовой в нас; 
  • когда мы сознательно отказываемся наслаждаться своей личной праведностью;
  • когда мы смотрим, как дар праведности, а не наши волевые усилия меняют наше поведение;
  • когда мы осознаем принцип, по которому праведность стала нашей - принцип незаслуженного благоволения, и живем дальше по этому принципу. 
И вот когда мы занимаемся праведностью таким образом, обеспечение Божье начинает течь свободно в нашей жизни.

Нам не не надо гоняться за благословениями. Пусть они гоняются за нами. Даже в Ветхом Завете написано:

И придут (букв. захватят) на тебя все благословения сии... ~ Втор. 28:2

Христианская жизнь простая, главное - не мешать Богу нас благословлять. Как мы мешаем? Закрывая потоки праведности. Как только мы добавляем в свою систему жизни свою личную праведность, мы теряем контакт с праведностью Христовой:

Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати. ~ Гал. 5:4

Нет ничего плохого в личной праведности, но мы имеем тенденцию верить в нее, надеяться на нее и гордиться ею.

Началом всего сверхъестественного в церкви является праведность. Именно к ней прилагается всё остальное. Но это не праведность от дел. Это сверхъестественная праведность. Это дар от Бога, а не заслуженная нашими добрыми делами позиция. И вот именно эта сверхъестественная праведность является началом всего сверхъестественного в церкви. Как только церковь концентрируется на личной праведности вместо праведности Христовой, она теряет и всё остальное сверхъестественное.

Нам нужно просто взирать на Иисуса и Его труд на кресте, а потоки праведности - это и есть часть этого труда (читайте об этом "Две жертвы Голгофы").

В сообщении "Блажен человек, которому Господь не вменит греха" я уже доказывал, что даже в Пс. 1:1-2 говорится о вмененной праведности, а не о праведности от дел:

Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных и не сидит в собрании развратителей, но в законе Господа воля его, и о законе Его размышляет он день и ночь! ~ Пс. 1:1-2

Это блаженство по сути одно и то же, что и блаженство, которое описывал Давид:

Так и Давид называет блаженным человека, которому Бог вменяет праведность независимо от дел: Блаженны, чьи беззакония прощены и чьи грехи покрыты. Блажен человек, которому Господь не вменит греха. ~ Рим. 4:6-8

Иисус дал нам Свою праведность, поэтому Бог видит нас такими, как тот муж, который описан в Пс. 1:1-2: не ходящими на совет нечестивых и не стоящими на пути грешных и не сидящими в собрании развратителей, но в законе Господа воля наша, и о законе Его размышляем мы день и ночь.
Даже фраза "Бог видит нас праведными" только частично правильна. Бог не просто видит нас праведными, Он действительно сделал нас праведными.

И далее Пс. 1 описывает последствия для человека, который верою сделался праведным праведностью Христовой:

И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время свое, и лист которого не вянет; и во всем, что он ни делает, успеет. ~ Пс. 1:3

Мы посажены при потоках - при потоках Его праведности, а значит и при потоках Его обеспечения. Сидеть при потоках - это всё, что нам нужно, чтобы мы приносили плод, чтобы ничто в нашей жизни не вяло, чтобы во всем, что ни делаем, мы успели.

Сообщения на похожую тему:

В чем обличает нас Дух Святой
Наслаждение в жизни христианина
Что не достигается постом
Евангелие и "Евангелие"
Какого завета ты проповедник

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Если Вы желаете распространения Евангелия благодати, то Вы всегда можете поддержать этот блог. Спасибо!